Nr. Gebiet Deutsch Ungarisch Rumänisch Lateinisch Gespanschaft Anmerkung
  Geographie des Großfürstenthums Siebenbürgen, Karl Gottlieb von Windisch, 1790
0001 I. Die Weißenburger oder Karlsburger Gespanschaft            
0002 Comitatus Albensis, Fejér-Vármegye            
0003 I. Der Zalathner Kreis            
0004 Circulus Zalathnensis            
0005 (8 Bezirke, 1 königliche Freistadt, 9 Marktflecken, 163 Dörfer)            
0006 Die königliche Freistadt:            
0007   Karlsburg Károly-Fejér-Vár Belgrád Alba Carolina, Alba Julia, Carolopolis, (röm.: Apulum) Weißenburg  
0008 1. Der Groß-Enyeder Bezirk            
0009 Processus Nagy-Enyed            
0010 (1 Marktflecken und 11 Dörfer)            
0011 Der Marktflecken:            
0012   Enyeden, Egydistadt, Straßburg Nagy-Enyed Ajud Nagy-Enyedinum, Egydiopolis Weißenburg lateinisch antik: Singidavia, römerzeitlich: Annia, zu Attilas Zeiten: Engaddin
0013 Die Dörfer:            
0014   Egydsdorf Fel-Enyed, Egyed Ajud Villa Egidii Weißenburg  
0015   Orbau Felsö-Orbo Girbova Orbovia Weißenburg  
0016   Klein-Orbau Kis-Orbo, Közép-Ordo Girbova mike Orbavia minor Weißenburg  
0017   Ungarisch-Orbau Magyar-Orbo Girbova Ungurest Orbavia hungarorum Weißenburg  
0018   Miroßlen Miriszlo Mirosló Miroslaus Weißenburg  
0019   Musendorf Musina Musna Musonium Weißenburg  
0020   Birkenfeld Nyir-Mezö Nyirmezö Betulia Weißenburg  
0021   Schaufeldorf Olah-Lapád Lopádá Vicopala Weißenburg  
0022   Krebsendorf Olah-Rákos Rakusu Cancrovicus Weißenburg  
0023   Walddorf Szabad-Erdö Szaberdö Sylvanium Weißenburg  
0024   Laßlenkirch Vlad-Háza Vlád Vladislavia Weißenburg  
0025 2. Der Töwischer Bezirk            
0026 Processus Tövis            
0027 (2 Marktflecken und 11 Dörfer)            
0028 Die Marktflecken:            
0029   Benchesdorf Szent-Benedek Benyik Villa Sti Benedicti Weißenburg  
0030   Dreykirchen, Dornstadt Tövis Tyus Spinopolis, Tovissum, Villa spinarum Weißenburg  
0031 Die Dörfer:            
0032   Hanenberg Also-Gáld Gálda Gallovicus Weißenburg  
0033   Beldendorf Beld Bilgya Beldum Weißenburg  
0034   Hagendorf Csáklya Csáklé Harpago Weißenburg  
0035   Diodor Diodvárallya Stremtz Arx Diodori Weißenburg  
0036   Nußdorf Diómal Schomál Nucovicus Weißenburg  
0037   Ober-Hanenberg Felsö-Gáld Gálda dje szusz Gallovicus superior Weißenburg  
0038   Gergesdorf Fel-Gyogy, Fel-Diod Schovásch dje szusz Georgii Vicus superior Weißenburg  
0039   Koslendorf Koslárd Koschlár Capricornus Weißenburg  
0040   Allerheiligen Mindszent, Mentzent Minszinta Villa OO. Sanctorum Weißenburg  
0041   Ponoren Ponor Ponorá Ponorum Weißenburg  
0042   Einsiedeln Remete Remitz Eremita Weißenburg  
0043 3. Der Schárder Bezirk            
0044 Processus Sardiensis            
0045 (4 Marktflecken und 12 Dörfer)            
0046 Die Marktflecken:           Anmerkung: Windisch zählt aber nur 3 Marktflecken auf!
0047   Groß-Schlatten, Altenburg Abrudbánya Abrud Auraria major Weißenburg  
0048   Kuppendorf Magyar-Igen Igia Igenium, Igenopolis Weißenburg  
0049   Kothenmark Sáard Schart Sardum, Lutopolis Weißenburg  
0050 Die Dörfer:            
0051   Weindorf Borband Barabantz Borbonia Weißenburg  
0052   Kellerdorf Czelna Czilna Cellaria Weißenburg  
0053   Hahnendorf Gálto, Galdtö Gálto-Beklen Gallovicus Weißenburg  
0054   Igensbach Igenpataka Igia Rivus Igenii Weißenburg  
0055   Königsbach Királypataka Krajpatak Rivus Regis Weißenburg  
0056   Krakau Krako Kriko Cracovia Weißenburg  
0057   Bothard Magyar Boros-Botsárd Butscherde Bothardus Weißenburg  
0058   Salzporten Máros-Portus Várda Salis Portus Weißenburg  
0059   Emrichsdorf Märos Sz. Imre Szintimbru Villa Emerici Weißenburg  
0060   Bothard Olah Boros-Botsárd Butscherde Bothardus Weißenburg  
0061   Ompoly Ompoitza Ompoitz Appulus Weißenburg  
0062   Tiburtsdorf Tibor Tibru Tyborius Weißenburg  
0063 4. Der Alvinzer Bezirk            
0064 Processus Alvintziensis            
0065 (2 Marktflecken und 7 Dörfer)            
0066 Die Marktflecken:            
0067   Winzendorf Alvintz Vintza Alvincium, Vincium inferius, S. Vincentius, Binstum Weißenburg  
0068   Weinberg Borberek Borbrik Vininsula Weißenburg  
0069 Die Dörfer:            
0070   Meergrube Akmár Okmára Akmaria Weißenburg  
0071   Erbsendorf Borso-mezö Bormezü Pisonium Weißenburg  
0072   Karna Karna Karnu Carnanum Weißenburg  
0073   Pockels Poklos Pokliszu Poclossum Weißenburg  
0074   Krebsenteich Rakató Rakatu Cancrovicus Weißenburg  
0075   Sebesdorf Sebesán Schebeschan Sebastianus Weißenburg  
0076   Elendorf Szarakszó Szaraksou Egenivicus Weißenburg  
0077 5. Der Zalathner Bezirk            
0078 Processus Zalathnensis            
0079 (1 Marktflecken und 9 Dörfer)            
0080 Der Marktflecken:            
0081   Kleinschlatten, Goldenmark Zalathna Zlakna Auraria minor, Auropolis Weißenburg  
0082 Die Dörfer:            
0083   Wildorf Fenes Feneschu Fenessum Weißenburg  
0084   Glatz Galatz Gélatz Galacium Weißenburg  
0085   Grubendorf Gauran Gauran Fodinarium Weißenburg  
0086   Dörflein Kisfalud Keschfalo Parvovicus Weißenburg  
0087   Metesdorf Metesd, Mutesd Meteschd Metesdum Weißenburg  
0088   Petersberg Petresán Petrischá Petronium Weißenburg  
0089   Pohlendorf Polyána, Pojáná Polyán Polianum Weißenburg  
0090   Pressendorf Preszaka, Felsö-Preszaka Preszaka Presacum Weißenburg  
0091   Ratzesdorf Totfalud, Totfalva Totfalo Slavivicus Weißenburg  
0092 6. Der Offenbanyer Bezirk            
0093 Processus Offenbányensis            
0094 (6 Dörfer)            
0095 Die Dörfer:            
0096   Bresesden Breszesd Brezda Brezesdum Weißenburg  
0097   Wolfsdorf Lupsa Lupsa Lupovicus Weißenburg  
0098   Bergisdorf Muntsell Muntschel Montellum Weißenburg  
0099   Russendorf Muszka Muszku Moscovia Weißenburg  
0100   Sardesdorf Szartos Szartosch Sardisum Weißenburg  
0101   Schwendburg, Offenburg, Oninberg, Umberg Offenbánya, Offunbánya, Aranyos-Bánya Bája ? Weißenburg  
0102 7. Der Aranyoscher Bezirk            
0103 Processus Aranyosiensis            
0104 (4 Dörfer)            
0105 Die Dörfer:            
0106   Bistrau Bisztra Bistra Bistria Weißenburg  
0107   Klein-Goldendorf Kis-Aranyos Vidra Auricampus minor Weißenburg  
0108   Groß-Goldenbach Nagy-Aranyos Reu Aurilavum Weißenburg  
0109   Topesdorf Topánfalva Kimpény Topanovicus Weißenburg  
0110 8. Der Abrudfalwer Bezirk            
0111 Processus Abrudfalvensis            
0112 (3 Dörfer)            
0113 Die Dörfer:            
0114   Abruden Abrudfalva Abrudu Abrudovicus Weißenburg  
0115   Baumdorf Butsum Botschumb Businum Weißenburg  
0116   Kerpeschdorf Kerpenyes Kerpiny Kerpenesum Weißenburg  
0117 II. Der Kreis jenseits der Marosch            
0118 Circulus Transmarusianus            
0119 (9 Bezirke, 1 Marktflecken, 101 Dörfer)            
0120 1. Der Klein-Enyeder Bezirk            
0121 Processus Kis-Enyediensis            
0122 (9 Dörfer)            
0123 Die Dörfer:            
0124   Bußd Buzd Buzdu Buzdum, Buzdinum Weißenburg  
0125   Troschen Drasso Drasschou Drassovia Weißenburg  
0126   Langenthal, Thorstadt Hoszutelke, Hoszutelek Telku Longivallis Weißenburg  
0127   Klein-Egidsdorf Kis-Enyed Szingetin Villa Egidii minor Weißenburg  
0128   Güß, Gießhübel Kis-Ludás Guszu Anserinum minus Weißenburg  
0129   Zeikeschdorf Kontza Kuntza Ossipagus Weißenburg  
0130   Brunnendorf Kutfalva, Kutfalu Kutfalo Villa fontis Weißenburg  
0131   Gespreng Spring Springu Saltimons Weißenburg  
0132   Weingarten, Wengertskirchen Vingárd, Vingárt Vingarda Vinetum Weißenburg  
0133 2. Der Pokafalwer Bezirk            
0134 Processus Pokafalvensis            
0135 (13 Dörfer)            
0136 Die Dörfer:            
0137   Unter-Pressendorf Also-Prészaka Prészáká dje dszosz Presagium inferius Weißenburg  
0138   Blutroht Berve Birgesch Perovium Weißenburg  
0139   Funzendorf Bessenyö Beschenyö Bessenia Weißenburg  
0140   Gergelsdorf Gergelfája Gergissa Villa Gregorii Weißenburg  
0141   Birnbaum Girbo Girbova Girbovia Weißenburg  
0142   Rangesdorf Henningfalva Heningu Villa Henrici Weißenburg  
0143   Kreisdorf Kis-Kerék Kischkrák Parvarota Weißenburg  
0144   Ladendorf Ladamos Adamosch Lavaria Weißenburg  
0145   Naudorf Ohaba Habá Ohabia Weißenburg  
0146   Reichesdorf Olah-Bogáth, Nagy-Kerék Bogata Opulentus Weißenburg  
0147   Pockendorf, Thornen Pokafalva Poka Pocanum Weißenburg  
0148   Wayersdorf Tohát Tou Tohatum Weißenburg  
0149   Rothkirchen Veresegyháza Roschio Rubra Ecclesia Weißenburg  
0150 3. Der Dalyaer Bezirk            
0151 Processus Dalyaiensis            
0152 (11 Dörfer)            
0153 Die Dörfer:            
0154   Unter-Wardein Also-Máros-Váradya Woarda dje dszosz Varadinum inferius Weißenburg  
0155   Schneckendorf Csuged Csiká Limacium Weißenburg  
0156   Demeschbach Demeterpataka Dumitru Rivus Demetrii Weißenburg  
0157   Brumdorf Drombár, Drembár Drimbar Drombaria Weißenburg  
0158   Ober-Wardein Felsö-Máros-Váradya Woarda dje szusz Varadinum superius Weißenburg  
0159   Pramendorf Limba Limba Limbus Weißenburg  
0160   Dallendorf Olah-Dalya Dajá Dallia Weißenburg  
0161   Harpien Olah-Herepe Hiripe Harpia Weißenburg  
0162   Salzbach Sos-Patak Schoschpataka Salfirivus Weißenburg  
0163   Wachtendorf, Hohenwart Strásá Stráschá Vigilovicus Weißenburg  
0164   Tatersdorf Paté Tata Patrivicus Weißenburg  
0165 4. Der Tschanader Bezirk            
0166 Processus Csanadiensis            
0167 (9 Dörfer)            
0168 Die Dörfer:            
0169   Apesdorf, Abtsdorf Csicso-Holdvilág Luna Lunævicus Weißenburg  
0170   Wolfendorf, Lupolwall Farkastelke Lupu Lupovicus Weißenburg  
0171   Klein-Schergid Kis Cserged Csirgida mike Csergedinum minus Weißenburg  
0172   Donnersmark Monora Monora Vicojovis Weißenburg  
0173   Groß-Schergid Nagy-Cserged Csirgida mare Csergedinum majus Weißenburg  
0174   Armenendorf Örményszékes Arminya Armenium Weißenburg  
0175   Schornstein Sorostely, Serestel Sorstej Sylvestrum Weißenburg  
0176   Sachsenbach Szászpatak Pataka Saxorivus Weißenburg  
0177   Scholten Szásztsánád Schanada Csanadia Weißenburg  
0178 5. Der Baláschfalwer Bezirk            
0179 Processus Balasfalvensis            
0180 (11 Dörfer)            
0181 Die Dörfer:            
0182   Blasendorf Balásfalva Blásch Villa Sti Blasii Weißenburg  
0183   Bothard Buzás-Botsard Butscherge Bothardus Weißenburg  
0184   Ziffendorf Cusfud, Csifud Csufud Turpidavia Weißenburg  
0185   Christendorf Kárátsonfalva Kratschunel Villa Christiani Weißenburg  
0186   Kl. Grubendorf Kis-Akna Okna Fodinium minus Weißenburg  
0187   Michelsdorf Miháltzfalva Miháltzu Villa Sti Michaelis Weißenburg  
0188   Augendorf Obrasa Obrázé Vicovultus Weißenburg  
0189   Thalenmühl Olah-Csesztve Csisztej Cessovicus Weißenburg  
0190   Falkendorf Solymos Solmisá Falcovicus Weißenburg  
0191   Dürrdorf Tür Tür Turenum Weißenburg  
0192   Wetz Vezsa Veza Vetsum Weißenburg  
0193 6. Der Ozder Bezirk            
0194 Processus Ozdiensis            
0195 (12 Dörfer)            
0196 Die Dörfer:            
0197   Balteskirchen Batizháza Batisa Ecclesia Balthasaris Weißenburg  
0198   Buchendorf Bükös Bikéssa Fagiovicus Weißenburg  
0199   Böhmdorf Csekelaka Cseheka Vicobœmus Weißenburg  
0200   Gabdorf Gabud Kaput Gabudum Weißenburg  
0201   Buchenthal Gombutz Gimbutz Fungifagus Weißenburg  
0202   Stephanskirchen Istvánháza Stánháza Ecclesia Sti Stephani Weißenburg  
0203   Köckt, Quellendorf Kurifalva Kutfalo Fontivicus Weißenburg  
0204   Weißdorf Landor Landár Albavilla Weißenburg  
0205   Russendorf Oroszi Russu Ruthenus Weißenburg  
0206   Thürendorf Ozd Ozdú Ostium Weißenburg  
0207   Petersdorf Péterlaka Peterlaka Petrivicus Weißenburg  
0208   Jakesdorf Szent Jákáb Jakobu Villa Jacobi, St. Jacobus Weißenburg  
0209 7. Der Marosch-Ujwárer Bezirk            
0210 Processus Máros-Ujváriensis            
0211 (12 Dörfer)            
0212 Die Dörfer:            
0213   Bruckendorf Apahida Pasida Pontum Weißenburg  
0214   Sungendorf Csungva Csonga Sungvinum Weißenburg  
0215   Leibesdorf Csuts Csutsu Carovicus Weißenburg  
0216   Zinzendorf Czintos Czintu Cintossum Weißenburg  
0217   Schwammenthal Gombás Gembusch Fungivicus Weißenburg  
0218   Botzendorf Koppand Kopanda Kopanium Weißenburg  
0219   Kapiteldorf Kaptalan Káptlána Capitulum Weißenburg  
0220   Geschendorf Máros-Gese Gésa Geiza Weißenburg  
0221   Neuburg Máros-Ujvár Ujvárá Neoburgum Weißenburg  
0222   Thalenmühl Magyar-Csesztve Csisztej Cessovicus Weißenburg  
0223   Niklsdorf Mikloslaka Miklaka Vicus Sti Nicolai Weißenburg  
0224   Großdorf Nagylak Nagylaka Magnavilla Weißenburg  
0225 8. Der Benedeker Bezirk            
0226 Processus Benedekiensis            
0227 (1 Marktflecken und 11 Dörfer)            
0228 Der Marktflecken:            
0229   Bendesdorf Szent Benedek Benzik Villa Sti Benedicti, Stus Benedictus Weißenburg  
0230 Die Dörfer:            
0231   Mariazell Aszszony-Népe Aszonipa Cella Mariana Weißenburg  
0232   Elkendorf Elekes Elekusch Alexii vicus Weißenburg  
0233   Brenndorf Forro Furró Ferrovicus Weißenburg  
0234   Meerport Háporton Hupita Halæportus Weißenburg  
0235   Harendorf Hári Hiria Harovilla Weißenburg  
0236   Burghof Ispánylaka Ischpánláká Prætorium Weißenburg  
0237   Ungrisch-Herpen Magyar-Herepe Hiripa Herepum Hugaror Weißenburg  
0238   Ungrisch-Sull Magyar-Sülye Schulya Sullum hungar Weißenburg  
0239   Berndorf Medvés Medvisch Ursinum Weißenburg  
0240   Walachisch-Pflaumendorf Olah-Szilvás Szilváscha Prunovicus Valach Weißenburg  
0241   Thorendorf Thordás Turda Thordavia Weißenburg  
0242 9. Der Tschomborder Bezirk            
0243 Processus Csombordiensis            
0244 (13 Dörfer)            
0245 Die Dörfer:            
0246   Benzendorf Betze Bétza Benedictus Weißenburg  
0247   Somber Csombord Cschimbru Sombordum Weißenburg  
0248   Fugaden Fugad Fugod Fugadium Weißenburg  
0249   Thorenburg Kapud Kapudu Portivicus Weißenburg  
0250   Lorenzdorf Lörintz-réve Lürintza Portus St. Laurentii Weißenburg  
0251   Bogendorf Magyar-Bogo Bogou Bogovia Weißenburg  
0252   Ungrisch-Laped Magyar-Lapád Lopáda Lapadum Hungar Weißenburg  
0253   Königsdorf Máros-Szent-Király Kraj Villa Sti Regis Weißenburg  
0254   Weichseldorf Megy-Kerék Megikrák Merasum Weißenburg  
0255   Magendorf Potzalka Petzelka Lucania Weißenburg  
0256   Neudorf Szász-Ujfalu Ujfalo Neoplanta Weißenburg  
0257   Thomaskirch Tompaháza Tempeháza Ecclesia Thomæ Weißenburg  
0258   Thierengrub Vad-verem Vidvrim Ferovicus Weißenburg  
0259 II. Die Hunyader Gespanschaft            
0260 Comitatus Hunyadensis, Hunyad-Vármegye            
0261 I. Der Kreis jenseits der Marosch            
0262 Circulus Trans-Marusianus            
0263 (6 Bezirke, 1 Marktflecken, 111 Dörfer)            
0264 1. Der Al-Gyogyer Bezirk            
0265 Processus Al-Gyogyensis            
0266 (15 Dörfer)            
0267 Die Dörfer:            
0268   Gergesdorf Al-Gyogy Gtsovats Villa Georgii Hunyad  
0269   Bachendorf Bakanya, Pakanya Bakija Bachonium Hunyad  
0270   Benedikt Bentzentz Bintzintz Benedictus Hunyad  
0271   Bocksdorf Bokaj Bekeintz Bokainum Hunyad  
0272   Botzendorf Bozes Bozesu Posega Hunyad  
0273   Buldorf Bulbuk Bilbuk Bulbucum Hunyad  
0274   Tschickenbach Csikmó Cschiko Sicmannum Hunyad  
0275   Warmbad Feredö Firigyó Balneum Hunyad  
0276   Kranichdorf Gruelas Grula Gruelum Hunyad  
0277   Gurendorf Guraveji Gurávejá Gurovicus Hunyad  
0278   Hohenberg Gyalmár Gyálmare Longimons Hunyad  
0279   Homroden Homorod Homrud Homorodia Hunyad  
0280   Kurpentsch Kurpénts Kurpén Curpentum Hunyad  
0281   Birkendorf Nyir-mezö Mérmezó Betulium Hunyad  
0282   Bißkins Piskintz Peskintzu Piskintzum Hunyad  
0283 2. Der Almáscher Bezirk            
0284 Processus Almásiensis            
0285 (13 Dörfer)            
0286 Die Dörfer:            
0287   Balsamen Balsa Bolsa Balsamium Hunyad  
0288   Tscheben Cseb Csib Cebum Hunyad  
0289   Walddorf Erdöfalva Argyó Sylvanium Hunyad  
0290   Kloden God Glodu Glodius Hunyad  
0291   Kl. Apfelfeld Kis-Almás Almasu mike Pomovicus minor Hunyad  
0292   Mitter-Apfelfeld Közép-Almás Almaschel Pomovilla mediocris Hunyad  
0293   Maden Máda Méda Madanum Hunyad  
0294   Rohrdorf Nádasdia Nádaschdu Arundovicus Hunyad  
0295   Groß-Apfelfeld Nagy-Almás Almasu máre Pomovilla major Hunyad  
0296   Pohlendorf Pojana Pojána Polianum Hunyad  
0297   Schweinsdorf Porkura Porkuró Porcinium Hunyad  
0298   Deckendorf Tekerö Tyekero Tekerovium Hunyad  
0299   Woyen Voja Vaju Vojanum Hunyad  
0300 3. Der Kémender Bezirk            
0301 Processus Kémendensis            
0302 (17 Dörfer)            
0303 Die Dörfer:           Anmerkung: Windisch zählt aber nur 16 Dörfer auf!
0304   Goldendorf Arany Uroj Auraria Hunyad  
0305   Baboln Bábolna Bobelna Babolonium Hunyad  
0306   Banebach Bánpatak Pataka Banirivus Hunyad  
0307   Walddorf Berekszo Berszó Viconemus Hunyad  
0308   Baudorf Bun Boj Bunum Hunyad  
0309   Tscherteschen Csertes-Kosa Csertisch Csertessum Hunyad  
0310   Filtendorf Filt, Folt Filtu Filtum Hunyad  
0311   Kertzendorf Gyergyános Kerpenyes Candelarium Hunyad  
0312   Haren Haro Herou Haronum Hunyad  
0313   Hondolen Hondol Hogyál Hondolium Hunyad  
0314   Kemend Kéménd Kiminda Kemendum Hunyad  
0315   Klein-Rapolden Kis-Rapolt Rapoltzél Rapoldum minus Hunyad  
0316   Groß-Astdorf Nagy-Ág, Szekeremb Szág mare Ramovicus major Hunyad  
0317   Groß-Rapolden Nagy-Rapolt Rapoltu Rapoldum majus Hunyad  
0318   Bankot Pankota Pakot Bancotum Hunyad  
0319   Wormagen Vormágyia Vormégy Vormagia Hunyad  
0320 4. Der Scholymoscher Bezirk            
0321 Processus Solymosiensis            
0322 (16 Dörfer)            
0323 Die Dörfer:            
0324   Barbesdorf Barbura Barbur Barbara Hunyad  
0325   Bessendorf Bessan Besáná Bessania Hunyad  
0326   Bolden Boholtz, Boholt Boldu Boholdum Hunyad  
0327   Burian Burjanfalva Burjanfalo Burianum Hunyad  
0328   Fornaden Fornadia Fernád Fornadum Hunyad  
0329   Weidendorf Füzesd Füzesdu Salicetum Hunyad  
0330   Kainsdorf Kajanel Kajna Cainellum Hunyad  
0331   Geißdorf Ketskedaga Capré Caprivicus Hunyad  
0332   Steindorf Köfalu Vallisora Lapivicus Hunyad  
0333   Maguren Magura Magure Maguranium Hunyad  
0334   Falkendorf Maros-Solymos Solymis Falcovicus Hunyad  
0335   Elendorf Nyavalyásfalva Nyievojes Miserovicus Hunyad  
0336   Seligsdorf Szelistsora Selisora Selisorum Hunyad  
0337   Naßdorf Sztojénásza Szranassa Stojnassum Hunyad  
0338   Schulgälten Szuliget Suligtt Suligetum Hunyad  
0339   Toplndorf Toplitza Toplisá Toplitanum Hunyad  
0340 5. Der Illyeier Bezirk            
0341 Processus Illyeiensis            
0342 (1 Marktflecken und 24 Dörfer)            
0343 Der Marktflecken:            
0344   Elienmarkt Illye Illie Eliopolis Hunyad  
0345 Die Dörfer:            
0346   Bagaren Bagara Bágaru Bagarum Hunyad  
0347   Bareß Baresd Baresdu Baresdium, Baresdum Hunyad  
0348   Hirtendorf Bátsfalva Bátsá Villa Opilionis Hunyad  
0349   Batisen Bátsisora Batsisor Batisonum Hunyad  
0350   Biken Biko Bika Biconium Hunyad  
0351   Botzendorf Boz, Boz-Gyalakuta Bozu Bozium Hunyad  
0352   Tschertesen Csertez Csertezu Csertessum Hunyad  
0353   Dorndorf Dumesd Dumesdu Dumesdum Hunyad  
0354   Fuyeßdorf Fujesd, Fujesd-Bagara Fugesu Fujesdum Hunyad  
0355   Gabeldorf Furksora Furka Furcovilla Hunyad  
0356   Brunnenberg Galakuta Galkuta Montis Fons Hunyad  
0357   St. Gotthard Gothatya Gothata St. Gothardus Hunyad  
0358   Hohendorf Gyalumare Gyálmare Montilargum Hunyad  
0359   Kapesden Kabesa Kabesdu Cabesdum Hunyad  
0360   Koseln Kosa Koszák Cosacum Hunyad  
0361   Langenthal Lunksora Lunsa Longisonum Hunyad  
0362   Brettendorf Magyar-Brettye Brettya Pretinium Hunyad  
0363   Raitzen Szirp Szirbu Rascianus Hunyad  
0364   Tyrnau Tyrnava Tirnava Tyrnavia Hunyad  
0365   Thürndorf Tyrnavitza Tyrnavitz Tyrnavilia Hunyad  
0366   Ulissen Üllyes, Küllyes Ulje Ulyssum Hunyad  
0367   Langenthal Vallye Lunge, Szirb-Vallye Lunge Valelung Longivallis Hunyad  
0368   Wartsdorf Vortza Vorsá Vormannia Hunyad  
0369   Wiesendorf Viszka Viszke Viscania Hunyad  
0370 6. Der Gurasader Bezirk            
0371 Processus Guraszadiensis            
0372 (24 Dörfer)            
0373 Die Dörfer:           Anmerkung: Windisch zählt aber 25 Dörfer auf!
0374   Seligsdorf Almás-Szelistye Seliste Zelipomum Hunyad  
0375   Apfeldorf Almasel Almásá Pomovilla Hunyad  
0376   Unter-Ochsendorf Also-Boy, Boja Bou dje dszosz Oxonium Hunyad  
0377   Bredenzell Bradatzel Brádátz Pinicella Hunyad  
0378   Braschen Brasso Bráscho Brassovia Hunyad  
0379   Burzen Burzek Borsuk Bursuccus Hunyad  
0380   Serben Cserbia Serba Serbum Hunyad  
0381   Danlesch Danolesd Danoblesdu Danolessum Hunyad  
0382   Ober-Ochsendorf Felsö-Boy, Boja Bou Oxonium superius Hunyad  
0383   Gilesdorf Gilesd Gileschdu Gilesdum Hunyad  
0384   Kloßdorf Glod Glodu Clodium Hunyad  
0385   Godin Godinesd-Petresd Godnesau Godinessum Hunyad  
0386   Gursaden Guraszada Gurasza Gursadum Hunyad  
0387   Karmasin Kamarzinesd Karsinesdu Carmasinum Hunyad  
0388   Thalfeld Kimpeny Kimpen Vallicampus Hunyad  
0389   Kümruß Kimpur Kimpur Chimpurus Hunyad  
0390   Mikaneschd Mikányesd-Bogathesd Mika Micanesdum Hunyad  
0391   Petersdorf Petresd Petresdu Petrivilla Hunyad  
0392   Heidendorf Pogányesd Pogánya Aethnivicus Hunyad  
0393   Ruckendorf Runkszor Runko Rhuconium Hunyad  
0394   Surdecken Surduk Szurdoku Surducum Hunyad  
0395   Tomesdorf Tamasesd Tameschu Thomævicus Hunyad  
0396   Tatersdorf Tataresd Tatresdu Tartarivicus Hunyad  
0397   Wikau Viszká Vika Vicania Hunyad  
0398   Sameschdorf Zám Zámu Samuel Hunyad  
0399 II. Der Kreis disseits der Marosch            
0400 Circulus Cis-Marusianus            
0401 (10 Bezirke, 3 Marktflecken, 132 Dörfer)            
0402 1. Der Dobraer Bezirk            
0403 Processus Dobraiensis            
0404 (1 Marktflecken und 17 Dörfer)            
0405 Der Marktflecken:            
0406   Gutendorf Dobra Dobra Bonopolis, S. Bonifacius Hunyad  
0407 Die Dörfer:            
0408   Buschendorf Abutsa Abuschá Abussivicus Hunyad  
0409   Ober-Lappendorf Also-Lapugy Lapussu Lapunia Hunyad sollte das nicht (Unter-)Lappendorf sein?
0410   Balsam Balscsesd, Balcsed Gura Dobri Balseschu Balsesdum Hunyad  
0411   Thurmfeld Bastya Turnu Turrivicus Hunyad  
0412   Altendorf Batrina Batrine Vetulinum Hunyad  
0413   Ober-Lappendorf Felsö-Lapugy Lapussu Lapunia superior Hunyad  
0414   Astendorf Fintóág Fintog Fintoramus Hunyad  
0415   Monddorf Hóldya Luna Lunium Hunyad  
0416   Widderdorf Kosesd Kosesdu Arietum Hunyad  
0417   Laßldorf Laszó Laszlou S. Ladislaus Hunyad  
0418   Michelsdorf Mihájesd Mihajesdu Michaelinum Hunyad  
0419   Ohab Ohaba Ohabá Ohabia Hunyad  
0420   Bankdorf Pánk-Szelystye Bánká Sedillum Hunyad  
0421   Rodendorf Roskány Roska Rubertus Hunyad  
0422   Teiß Tisza Tisza Tibiscus Hunyad  
0423   Lindendorf Tyej Tyeju Tilia Hunyad  
0424 2. Der Leschneker Bezirk            
0425 Processus Lesnekiensis            
0426 (14 Dörfer)            
0427 Die Dörfer:            
0428   Ochsenhaid Bojabirtz Boubir Bojabirsum Hunyad  
0429   Bursendorf Bursznyik Burzin Bursincum Hunyad  
0430   Bergdorf Dumbravitza Dumbrava Villa montis Hunyad  
0431   Fatzellen Fadsatzel Fadtsellu Fasollum Hunyad  
0432   Klein-Munzel Kis-Muntsel Munschellu mike Mundsellia minor Hunyad  
0433   Halsdorf Lapusnyak Laposnaku Collilatum Hunyad  
0434   Wachtendorf Lesnek Leschniku Vigilovicus Hunyad  
0435   Mersdorf Merisor Merischor Merisoria Hunyad  
0436   Groß-Munzel Nagy-Muntsell Munschella mare Muntsellia major Hunyad  
0437   Radul Radulesd Raduleschdu Radolphum Hunyad  
0438   Bartendorf Szakamas Szakálmoscha Barbium Hunyad  
0439   Strig-Ohab Sztrigy-Ohaba Ohábá Ohabia Strigi Hunyad  
0440   Stregen Szteregónya Szteregája Stregonium Hunyad  
0441   Strechendorf Sztretye Szreti Strenium Hunyad  
0442 3. Der Devaer Bezirk            
0443 Processus Devensis            
0444 (1 Marktflecken und 13 Dörfer)            
0445 Der Marktflecken:            
0446   Diemrich, Schloßberg Deva Dyévá Dacopolis, Decidava Hunyad  
0447 Die Dörfer:            
0448   Archdorf Arki Arkiá Archinum Hunyad  
0449   Bretlein Bretelin Bretlán Pinetum Hunyad  
0450   Dollendorf Dédáts Biszkárá Dedatum Hunyad  
0451   Herpen Herepe Haripá Herepium Hunyad  
0452   Kaunsdorf Kaun Kona Caunum Hunyad  
0453   Kotzalen Kozolya Kozila Cosolum Hunyad  
0454   Bayersdorf Máros-Némethi Nimita Bavaria Hunyad  
0455   Kothdorf Sárfalva Sárfalo Lutovicus Hunyad  
0456   Ackerdorf Szantohalma Szantalma Arvum Hunyad  
0457   Trockendorf Szárasz-Almás Almasu Aridipomum Hunyad  
0458   Andresdorf Sz. András Andrascha Villa Sti Andræ Hunyad  
0459   Wenzeldorf Vetsel, Vitzel Ventzellá S. Venceslaus Hunyad  
0460   Huldendorf Vultsesd Vultesdu Vultsesdum Hunyad  
0461 4. Der Bartschaer Bezirk            
0462 Processus Bartsaisensis            
0463 (9 Dörfer)            
0464 Die Dörfer:            
0465   Batisen Batiz Bátisza Batizum Hunyad  
0466   Schäferdorf Batsi Bátschia Opilio Hunyad  
0467   Klein-Sammetdorf Kis-Bartsa Nigyigyisch Purpureum minus Hunyad  
0468   Mariendorf Kö-Boldogfalva Szinti Maria Mariævicus Hunyad  
0469   Groß-Sammetdorf Nagy-Bartsa Barsán Purpureum majus Hunyad  
0470   Petersdorf Petrény Petrun Petrinum Hunyad  
0471   Fischdorf Piski Szimera Piscivicus Hunyad  
0472   Stumpfendorf Tompa Topa Hebesia Hunyad  
0473   Slawendorf Tóti Toltyia Slavia Hunyad  
0474 5. Der Peschtescher Bezirk            
0475 Processus Pestesiensis            
0476 (11 Dörfer)            
0477 Die Dörfer:            
0478   Unter-Pestendorf Also-Pestés Pestyisch Pestinum inferius Hunyad  
0479   Waldruck Erdöhát Erdöháta Sylvidorsum Hunyad  
0480   Ober-Pestendorf Felsö-Pestes Pestyisch Pestinum superius Hunyad  
0481   Obstdorf Keresztyén-Almás Almásu Pometum Christiani Hunyad  
0482   Rindendorf Kérges Kérgá Assulatum Hunyad  
0483   Kerschdorf Kersetz Kerschetzu Chersetum Hunyad  
0484   Weißkirchen Nándor Nándorá Albanium Hunyad  
0485   Weißenthal Nándor-Vallya Válya Nandrulyu Vallis Albaniæ Hunyad  
0486   Poppendorf Popesd, Pap-Almás Popeschdu Popenium Hunyad  
0487   Susendorf Suszany Suzáná Susanna Hunyad  
0488   Tomsdorf Támástelke Temástyelák Villa Thomæ Hunyad  
0489 6. Der Hunyader Bezirk            
0490 Processus Hunyadiensis            
0491 (1 Marktflecken und 9 Dörfer)            
0492 Der Marktflecken:            
0493   Eisenmarkt Vajda-Hunyad Hinjidare Hunnopolis Hunyad  
0494 Die Dörfer:            
0495   Thurndorf Bujtur Bojturna Buiturum Hunyad  
0496   Zernau Cserna Cschernovitzu Csernovia Hunyad  
0497   Kahndorf Csolnakos Cschintschisch Cimbavicus Hunyad  
0498   Storchendorf Golesvallár Gulischa Pelargum Hunyad  
0499   Königsgruben Király-Bánya Bájá Krájului Fodina Regis Hunyad  
0500   Linsendorf Lindsina Lintschiu Linsium Hunyad  
0501   Nußdorf Magyarosd Manjáró Avellanium Hunyad  
0502   Krebsendorf Rakosd Rekeschdie Cancrovicus Hunyad  
0503   Grundendorf Telek Tyeluk Villanium Hunyad  
0504 7. Der Zalaschder Bezirk            
0505 Processus Zalasdiensis            
0506 (18 Dörfer)            
0507 Die Dörfer:            
0508   Alun Alun Aluny Alunium Hunyad  
0509   Golddorf Aranyos Arenyesu Auraria Hunyad  
0510   Ochsenheim Bos-gros Grosz bou Oxonium Hunyad  
0511   Bonillen Bunyilla Bunilla Bonillia Hunyad  
0512   Zerbeln Cserbel Cchirbel Cerbellum Hunyad sollte eig. Cschirbel heißen
0513   Zerndorf Cserisor Cscherischor Cerovicus Hunyad  
0514   Franzdorf Feredz Frentz Feretzum Hunyad  
0515   Gallendorf Gyállár Gyallára Gallaria Hunyad  
0516   Hossen Hosdo Hosdat Hosdum Hunyad  
0517   Lellsdorf Lelesz Lellesdu Lelessum Hunyad  
0518   Pappeldorf Plop Plobu Populus Hunyad  
0519   Thomasdorf Pojenitza-Tomi Bojatum Tomævicus Hunyad  
0520   Wojnichsdorf Pojenitza-Vojni Vojniku Vojnivicus Hunyad  
0521   Ruttendorf Ruda Rudol Rudum Hunyad  
0522   Ruckendorf Runk Runku Rhuconium Hunyad  
0523   Sodollen Szohodol Sodolu Sohodollum Hunyad  
0524   Sothendorf Szotset Soschen Sosenium Hunyad  
0525   Zallsdorf Zalasd Zlaschgyu Salasdum Hunyad  
0526 8. Der Hoschdater Bezirk            
0527 Processus Hosdatiensis            
0528 (12 Dörfer)            
0529 Die Dörfer:            
0530   Unter-Rohrdorf Also-Nádasd Nádástyia dje dszosz Arundinetum inferius Hunyad  
0531   Ober-Rohrdorf Felsö-Nádásd Nádastyia dje szusz Arundinetum superius Hunyad  
0532   Hochstetten Hosdát, Hesdat Hostátá Hostadium Hunyad  
0533   Klein-Klandorf Kis-Kalán Lingure Kalania minor Hunyad  
0534   Brettendorf Máros-Brettye Brettyá Brettinum Hunyad  
0535   Massau Mátso Matschou Massovia Hunyad  
0536   Groß-Stalldorf Nagy-Oklos Oklisch Ovilegium Hunyad  
0537   Oedklandorf Pusztakalán Lingure Calanum Hunyad  
0538   Russen Rus Russu Russum Hunyad  
0539   Königsdorf Sz. Király Kráju S. Rex Hunyad  
0540   Pappeln Sztrigy-Plop Plopu Populus Hunyad  
0541   Zeickdorf Zeikfalva Stéj Sagovicus Hunyad  
0542 9. Der Kitider Bezirk            
0543 Processus Kitidiensis            
0544 (15 Dörfer)            
0545 Die Dörfer:            
0546   Balthsdorf Batzallár Bátzálár Balthasar Hunyad  
0547   Bosendorf Bosorod Bosrodu Bosorodum Hunyad  
0548   Gänsdorf Gónzága Ginsu Gonsagum Hunyad  
0549   Griden Grid Glidú Gridum Hunyad  
0550   Gutendorf Jo-Valtsel Vetsel Bonivaldum Hunyad  
0551   Klein-Stalldorf Kis-Oklos Oklischel Ovilegium minus Hunyad  
0552   Kleindorf Kitid Kitidu Parvivicus Hunyad  
0553   Korrad Kovrágy Kovrád Coradum Hunyad  
0554   Wiesendorf Lunkány Lunka Lucanum Hunyad  
0555   Walachisch-Brettendorf Olah-Brettye Bretya Bretinum Valach Hunyad  
0556   Walzdorf Pokol-Valtsel Pokolvaltschol Valtselinum Hunyad  
0557   Gergesthal Sz. György-Vallye Valle Györgyi Vallis Sti Georgii Hunyad  
0558   Ohaben Sztrigy-Ohaba Ohába Ohabia Hunyad  
0559   Satsalen Sztrigy-Szatsal Szatschalu Satsallia Hunyad  
0560   Gergesdorf Sztrigy-Sz. György Szingyörgy S. Georgius Hunyad  
0561 10. Der Loschader Bezirk            
0562 Processus Losadiensis            
0563 (14 Dörfer)            
0564 Die Dörfer:            
0565   Unter-Wasserburg Alsó-Város-Vize Oraschtyore dje dszosz Unda Arcis inferior Hunyad  
0566   Butschdorf Butsum Butschum Butschovia Hunyad  
0567   Ober-Wasserburg Felsö-Város-Vize Oraschtyore dje szusz Unda arcis superior Hunyad  
0568   Klein-Denkendorf Kis-Denk Denku mike Denkinum minus Hunyad  
0569   Kastenau Kosztesd Kosztesch Costendinum Hunyad  
0570   Losaden Losad Zelegyintz Losadum Hunyad  
0571   Gänsdorf Ludesd Ludesdu Anserinum Hunyad  
0572   Maguren Magura Mogure Magurum Hunyad  
0573   Martensdorf Martinesd Martinesch Martinovicus Hunyad  
0574   Groß-Denkendorf Nagy-Denk Denku mare Denkinum majus Hunyad  
0575   Padendorf Pád Spiny Padum Hunyad  
0576   Rübendorf Répas Napu Raponium Hunyad  
0577   Thomsbach Tamáspataka Támáská Thomæ rivus Hunyad  
0578   Kreßdorf Tormás Hirány Nasturcium Hunyad  
0579           * Endbuchstabe(n) ist/sind in der Quelle schlecht leserlich. Die Endung kann in Wirklichkeit dadurch variieren!
0580 III. Der Hatzeger Kreis            
0581 Circulus Hatzegiensis            
0582 (6 Bezirke, ? Marktflecken, ? Dörfer)            
0583 1. Der Demschuscher Bezirk            
0584 Processus Demsusiensis            
0585 (14 Dörfer)            
0586 Die Dörfer:            
0587   Unter-Wolfsdorf Also-Farkadin Farkadin dje dszosz Lupivicus inferior Hunyad  
0588   Unter-Pflaumdorf Also-Szilvás Szilva dje dszosz Prunovicus inferior Hunyad  
0589   Botzen Boitza Bojscha Botzavia Hunyad  
0590   Demsdorf Demsus Demsu Demsivicus Hunyad  
0591   Ober-Wolfsdorf Felsö-Farkadin Farkadin dje szusz Lupivicus superior Hunyad  
0592   Ober-Pflaumdorf Felsö-Szilvás Szilvásá dje szusz Prunovicus superior Hunyad  
0593   Wurmloch Gauritza Gauritza Gauricum Hunyad  
0594   Blaudorf Kekesfalva Nyeria Cærulinum Hunyad  
0595   Klein-Schulendorf Kis-Csula Csulisora Sulanum minus Hunyad  
0596   Kragisen Kragvics Krágosch Cragisum Hunyad  
0597   Groß-Schulendorf Nagy-Csula Csula mare Sulanum majus Hunyad  
0598   Birkendorf Nyiresfalva Mesztáken Berulia Hunyad  
0599   Weidendorf Reketyefalva Retyifó Silerovicus Hunyad  
0600   Tustendorf Tustya Tuschtá Tustinum Hunyad  
0601 2. Der Klopotiwer Bezirk            
0602 Processus Klopotivensis            
0603 (17 Dörfer)            
0604 Die Dörfer:            
0605   Bautzern Bautzár Bautschár Bautsarum Hunyad  
0606   Brasow Brázova Brázova Brazovia Hunyad  
0607   Bukowen Bukova Bucova Buccovia Hunyad  
0608   Gurendorf Gurény Guren Gurenum Hunyad  
0609   Lagerfeld Hobitza-Várhegy Gregischyi Castricolles Hunyad  
0610   Klein-Rodendorf Kis-Osztró Osztrovu mike Ostrum minus Hunyad  
0611   Klein-Pestendorf Kis-Pestyén Pestyáná mike Pestinum minus Hunyad  
0612   Glockendorf Klopotiva Klopotiva Campanovicus Hunyad  
0613   Mühldorf Malomviz, Malomviz-Szuszény Szuszeny Molendinum Hunyad  
0614   Groß-Pestendorf Nagy-Pestyén Pestyáná mare Pestinum majus Hunyad Groß-Pestendolf ist ein Druckfehler
0615   Rodenwall Ostrovell Oschtrovel Ostrovellum Hunyad  
0616   Patzen Pautzinesd Psineschd Patzinesdum Hunyad  
0617   Pojen Pojény Pojana Pojenia Hunyad  
0618   Untzdorf Untsukfalva Untschuka Intucovicus Hunyad  
0619   Dilsenthal Valya-Ditsi Valthil Dilsovallis Hunyad  
0620   Lagerdorf Várhely Gredyischtya Castrimeta, (dac.: Zarmizagetusa, röm.: Ulpia Trajana) Hunyad  
0621   Eisdorf Zajkán Zaikán Glacietum Hunyad  
0622 3. Der Toteschder Bezirk            
0623 Processus Totesdiensis            
0624 (1 Marktflecken und 13 Dörfer)            
0625 Der Marktflecken:            
0626   Hotzing Hatszeg Hatzegá Vallopolis Hunyad  
0627 Die Dörfer:            
0628   Balmiren Balamir, Balomir Balmir Balamirum Hunyad  
0629   Barischden Baresd Bareschdu Baresdum Hunyad  
0630   Schopau Csopta Cschupjou Soptanum Hunyad  
0631   Hadzell, Klein-Hotzing Hátzaszel, Kis-Hátszeg Hadszel Hadsocellus Hunyad  
0632   Kernesch Kernyesd, Kornesd Kerneschdu Kernesdum Hunyad  
0633   Schiffersitz Nalátz-Vád Nelátzá Navarchum Hunyad  
0634   Mariendorf Orlya-Boldogfalva Orláfalo Mariæ villa Hunyad  
0635   Höllendorf Poklisa Poklische Poclissum Hunyad  
0636   Raden Rea Rea Reatum Hunyad  
0637   Satschallen Szatsal Szetschel Satsallum Hunyad  
0638   Petersdorf Szent Péterfalva Szinpetru Villa Sti Petri Hunyad  
0639   Todes Todesd Todeschu Todesdum Hunyad  
0640   Vorstadt Várallya, Orlya-Várallya Váráló Suburbium Hunyad  
0641 4. Der Matzeschder Bezirk            
0642 Processus Matzesdiensis            
0643 (16 Dörfer)            
0644 Die Dörfer:            
0645   Unter-Bachdorf Also-Száláspataka Szálschpatak dje dszosz Rivipagus inferior Hunyad  
0646   Bayest Bajesd Bajesdu Bajesdum Hunyad  
0647   Weißwasser Fejérviz Firviz Albiunda Hunyad  
0648   Ober-Bachdorf Felsö-Száláspataka Szalschpaták dje szusz Rivipagus superior Hunyad  
0649   Steindorf Kö-allya-Ohaba Köhábá Lapivicus Hunyad  
0650   Kreßden Korojesd Crojeschdu Crojesdum Hunyad  
0651   Malesd Malajesd Malajeschdu Malajesdum Hunyad  
0652   Matesch Matesd Matschesdu Matesdum Hunyad  
0653   Nuksdorf Nuksora Nukschor Nucsorum Hunyad  
0654   Ohab-Sibisel Ohaba-Sibisel Schisibel Sibicellum Hunyad  
0655   Parsdorf Paros Parusch Parossum Hunyad  
0656   Pestern Pestere Peschteru Pestirum Hunyad  
0657   Rußdorf Rusor Russchu Russum Hunyad  
0658   Scherl Serel Scherel Serelinum Hunyad  
0659   Sibisel Sibisel Sibischelu Sibicellum Hunyad  
0660   Waywoden Vajdej Vojvód Vayvodum Hunyad  
0661 5. Der Borbatwiser Bezirk            
0662 Processus Borbátviziensis            
0663 (14 Dörfer)            
0664 Die Dörfer:            
0665   Schnellbach Borbátviz Ru Borbát Celerorivus Hunyad  
0666   Wolfsbach Farkaspataka Valye Lupulni Lupirivus Hunyad  
0667   Zahldorf Fiszedsz Fizesu Solvivicus Hunyad  
0668   Weißdorf Fegyer Fijir Albinum Hunyad  
0669   Galz Gallátz Golatzu Galacium Hunyad  
0670   Thierdorf Hobitza-Urik Hobitza Urivicus Hunyad  
0671   Klein-Elefant Kis-Bár Bárá mike Barrum minus Hunyad  
0672   Wiesendorf Livadia Livágya Pratovilla Hunyad  
0673   Groß-Elefant Nagy-Bár Bárá mare Barrum majus Hunyad  
0674   Ohab-Ponorn Ohaba-Ponor Ponoru Ponorum Hunyad  
0675   Petersdorf Petrosz Petrosz Petrovicus Hunyad  
0676   Groß-Ponorn Ponor Ponoru mare Ponorum majus Hunyad  
0677   Hühnerdorf Puji Puj Pullovicus Hunyad  
0678   Groß-Thierdorf Urik Uriku mare Urivicus major Hunyad  
0679 6. Der Silischer Bezirk            
0680 Processus Siliensis            
0681 (12 Dörfer)            
0682 Die Dörfer:            
0683   Bansdorf Banitza Bánitza Banivicus Hunyad  
0684   Dilsen Dilsa Dilscha Dilsanum Hunyad  
0685   Hobisen Hobitseny Hobitsch Hobisennum Hunyad  
0686   Felddorf Kimpulnyak Kimpulnág Campovicus Hunyad  
0687   Kliwaden Krivadia Gravadyie Vicus Clivadii Hunyad  
0688   Liwanien Livadsel Livaschell Livania Hunyad  
0689   Obstdorf Merisor Merischoru Pomovilla Hunyad  
0690   Opau Oporeny Opou Opavium Hunyad  
0691   Petrill Petrilla Petrilla Petrillum Hunyad  
0692   Petersen Petroseny Petruschan Petrosenum Hunyad  
0693   Urkan Urikány Ukrán Uricanum Hunyad  
0694   Wolkersdorf Volkán Vulkán Vulcanum Hunyad  
0695 IV. Der Zarander Kreis            
0696 Circulus Zarandiensis            
0697 (8 Bezirke, ? Marktflecken, ? Dörfer)            
0698 1. Der Brader Bezirk            
0699 Processus Bradiensis            
0700 (11 Dörfer)            
0701 Die Dörfer:            
0702   Unter-Langenthal Also-Lunkoj Lunke dje dsosz Longavilla Hunyad  
0703   Tannendorf Brád Brád Pinovicus Hunyad  
0704   Bukurest Bukuresd Bukuresch Buccurresdum Hunyad  
0705   Wachsdorf Czeretsel Cschará Cærocella Hunyad  
0706   Ober-Langenthal Felsö-Lunkoj Lunke dje szusz Longavilla superior Hunyad  
0707   Christian Kristsor Krischoru Christianum Hunyad  
0708   Kruten Kuréty Kurety Curetum Hunyad  
0709   Meßhacken Mesztakeny Meschtaken Mesakenum Hunyad  
0710   Bodendorf Pogyele Pogyele Podellum Hunyad  
0711   Ruden Ruda Rudal Rudum Hunyad  
0712   Schweindorf Skrofa Schkrofa Sabellicus Hunyad  
0713 2. Der Selischtyer Bezirk            
0714 Processus Szelistyensis            
0715 (9 Dörfer)            
0716 Die Dörfer:            
0717   Baitzen Bajitza Bajitza Bajicium Hunyad  
0718   Herzogsdorf Hertzegány Hertzegán Ducivilla Hunyad  
0719   Kalian Kajanel Kajanel Calianum Hunyad  
0720   Kolman Kalamányesd Kálmeschdu Colomannum Hunyad  
0721   Kratschnest Kratsunesd Kratsun Cratsunesdum Hunyad  
0722   Armenien Örmingye Urmingya Armenium Hunyad  
0723   Pesterdorf Pestere Pesteru Pesterum Hunyad  
0724   Selisten Szelistye Szelischtyá Selistia Hunyad  
0725   Rohrbach Trestja Trestja Arundinium Hunyad  
0726 3. Der Körösch-Bányer Bezirk            
0727 Processus Körös-Bányensis            
0728 (1 Marktflecken und 13 Dörfer)            
0729 Der Marktflecken:            
0730   Altenburg Körös-Bánya Baje-Krisuluj Crisio-Bánya Hunyad  
0731 Die Dörfer:            
0732   Unter-Watzen Also-Vátza Vartzá dje dszosz Vatzium Hunyad  
0733   Bassarabien Baszarabasza Bassarábá Bassarabia Hunyad  
0734   Birten Birthin Birtu Birthinium Hunyad  
0735   Tscheben Csebe Cschebá Cebania Hunyad  
0736   Suganien Csungány Tzugán Suganium Hunyad  
0737   Ober-Watzen Felsö-Vátza Vátzá dje szusz Vátzium superius Hunyad  
0738   Fischteich Karasztó Karato Piscilacus Hunyad  
0739   Karanien Karáts Karats Carania Hunyad  
0740   Käßdorf Kazanesd Kazeschdu Casanesdum Hunyad  
0741   Wiesendorf Lunkány Lunka Pratovicus Hunyad  
0742   Schanzdorf Prevaleny Prevale Prævallum Hunyad  
0743   Reisdorf Riska Rischkásch Oryza Hunyad  
0744   Taterdorf Tataresd + Prihogyesd Tatereschdu Tataria Hunyad  
0745 4. Der Rischkulitzer Bezirk            
0746 Processus Riskulitzensis            
0747 (11 Dörfer)            
0748 Die Dörfer:            
0749   Baldowin Baldovin Baldovin Baldovinum Hunyad  
0750   Protun Brotuna Protuna Brotunum Hunyad  
0751   Dobersdorf Dobrotz Dobra Dobronia Hunyad  
0752   Kettendorf Lyantz Lántzá Catenomum Hunyad  
0753   Obersdorf Obersia Oberszu Obersium Hunyad  
0754   Reisdörfl Riszkulitza Riskulitzu Oryzella Hunyad  
0755   Krummdorf Sztrimba Sztrimb Curvivicus Hunyad  
0756   Stipid Sztyeje Stuj Stipedum Hunyad  
0757   Tirnau Tirnava Ternává Tirnavia Hunyad  
0758   Tirndorf Tirnavitza Tyrnavitza Tirnovilla Hunyad  
0759   Tinlesden Tyiulesd Tinlesd Tinlesdum Hunyad  
0760 5. Der Halmagyer Bezirk            
0761 Processus Halmagyiensis            
0762 (18 Dörfer)            
0763 Die Dörfer:            
0764   Banyesden Bányesd Boja Banyesdum Hunyad  
0765   Bogyeschden Bogyesd Bogyesch Bogyesdum Hunyad  
0766   Hufladen Brusztur Bruschur Lapathum Hunyad  
0767   Repsen Czermura Cermure Rupes Hunyad  
0768   Zohest Czohesd Coheschdu Cohesdum Hunyad  
0769   Jonesdorf Juonesdi, Givonesd Juoneschdu Jonævicus Hunyad  
0770   Klein-Halmagen Kis-Halmagy Halmaschel mike Halmagia minor Hunyad  
0771   Christoher Krisztesd Krischte Christophorus Hunyad deutsche Name müßte doch Christopher lauten!?
0772   Latzen Lász Lásze Lacia Hunyad  
0773   Thaldorf Lunksura Lunka Valloyicus [Anmerkung: Schreibfehler? Sollte doch Vallovicus heißen] Hunyad  
0774   Groß-Halmagen Nagy-Halmagy Halmaschel mare Halmagia major Hunyad  
0775   Augendorf Ots Otyi Oculus Hunyad  
0776   Klein-Augendorf Otsilor Otyisschor mike Ocellus Hunyad  
0777   Polendorf Pojenár Pojenaru Polinarum Hunyad  
0778   Raitzendorf Szirb Szirbul Rascianum Hunyad  
0779   Teiß Tisza Tiszá Tibiscus Hunyad  
0780   Thomsdorf Tomesd Tomeschdu Thomævicus Hunyad  
0781   Wosdorf Vosdotz Voschelu Vosdotia Hunyad  
0782 6. Der Tschutscher Bezirk            
0783 Processus Csutsiensis            
0784 (15 Dörfer)            
0785 Die Dörfer:            
0786   Atschau Atsova Atschuva Atsovia Hunyad  
0787   Atschdorf Átsutsa Atschutzá Asturia Hunyad  
0788   Bugeschen Bugyesd Bugye Bugyesdum Hunyad  
0789   Fleischdorf Csuts Cschutschu Carovicus Hunyad  
0790   Dorndorf Dumbrava Dumbrau Dumetum Hunyad  
0791   Großdorf Gross Máre Magnonum Hunyad  
0792   Mauldorf Guravoji Gurej Orivicus Hunyad  
0793   Lazuren Lazur Lazer Lazurum Hunyad  
0794   Mangelsdorf Magulitza Magulitz Magulitanum Hunyad  
0795   Mermetten Mermets Mermesch Mermesum Hunyad  
0796   Pleßkuten Pleskutza Plekusch Pleskutum Hunyad  
0797   Pollendorf Pojana Pojáná Polianum Hunyad  
0798   Rostotz Rostots Rostosch Rostochium Hunyad  
0799   Thaldorf Taláts Talatschu Talanum Hunyad  
0800   Biberdorf Vidra Vidra Lutra Hunyad  
0801 7. Der Ribitzer Bezirk            
0802 Processus Ribitzensis            
0803 (7 Dörfer)            
0804 Die Dörfer:            
0805   Bulsdorf Bulsesty Bultsches Bulsesdum Hunyad  
0806   Krötendorf Grohot Grohotu Ranovicus Hunyad  
0807   Ribitz Ribitze Ribitza Ribicella Hunyad  
0808   Klein-Ribitz Ribitsora Ribitschoru mike Ribicella minor Hunyad  
0809   Dammdorf Tomnatyek Tamne Tomnatum Hunyad  
0810   Neu-Baresch Ujbaresd Nobarescht Neobaresdum Hunyad  
0811   Kuhdorf Váká Váke Vaccinium Hunyad  
0812 8. Der Bleschenyer Bezirk            
0813 Processus Blesenyensis            
0814 (12 Dörfer)            
0815 Die Dörfer:            
0816   Plessen Bleseny Bleschen Blesenia Hunyad  
0817   Busendorf Butses Butschesch Butsessum Hunyad  
0818   Grotzeln Grohotsel Grohitschel Grohocella Hunyad  
0819   Raabenthal Kornyetzel Korntzell Cornicella Hunyad  
0820   Micheln Mihelyen Müchelu Mihelinum Hunyad  
0821   Schweinsdorf Porkurou Porkurou Porcinium Hunyad  
0822   Serbellen Serbájá Serbaj Serballum Hunyad  
0823   Dorfthal Száth Szát Colonia Hunyad  
0824   Rapsdorf Szaraptz Raptza Raptza Hunyad  
0825   Stansdorf Sztaniza Stanischu Stanislaus Hunyad  
0826   Bredendorf Valyebrád Valebrád Pinovallis Hunyad  
0827   Tarndorf Valyetarnitza Valetarnis Tarnovilla Hunyad  
0828 III. Die Hermannstädter Gespanschaft            
0829 Comitatus Cibiniensis, Szeben-Vármegye            
0830 Die königliche freie Hauptstadt:            
0831   Hermannstadt Szeben Szibja Villa Hermanni, Cibinium Hermannstadt  
0832 I. Der obere Kreis            
0833 Circulus superior            
0834 (7 Bezirke)            
0835 1. Der Hidegwiser Bezirk            
0836 Processus Hidegviziensis            
0837 (7 Dörfer)            
0838 Die Dörfer:            
0839   Kaltwasser Hidegviz Kelvasser Geliaqua Hermannstadt  
0840   Hartbach, Harbachsdorf Hortobágyfalva Kornitzel ? Hermannstadt  
0841   Stein Isztina Sztinye Istinum Hermannstadt  
0842   Michelsdorf Mihályfalva Bartá Villa Sti Michaelis Hermannstadt  
0843   Petersdorf Péterfalva Petischdor Villa Sti Petri Hermannstadt  
0844   Janesberg Szent János Hegye Nutsét Mons Sti Johannis Hermannstadt  
0845   Waßid Veszöd, Szász-Veszöd Veszidu Virgivicus Hermannstadt  
0846 2. Der Bollyaer Bezirk            
0847 Processus Bolyaiensis            
0848 (6 Dörfer)            
0849 Die Dörfer:            
0850   Bell Bollya Bulya Bollinum Hermannstadt  
0851   Engelthal Ingodály Minyendálá Ingodalia Hermannstadt  
0852   Martesdorf Mártontelke Mateschdor Villa Sti Martini Hermannstadt  
0853   Rawaßd Rovás Revesel Kovasium Hermannstadt  
0854   Schallendorf Sáldorf Scháldor Saldorfium Hermannstadt  
0855   Schalkenberg Sallyko Scheika Salkovia Hermannstadt  
0856 3. Der Bürköscher Bezirk            
0857 Processus Bürkössiensis            
0858 (8 Dörfer)            
0859 Die Dörfer:            
0860   Unter-Gäseß Also-Gezés Gyiza dje dsosz Gaiza inferior Hermannstadt  
0861   Birkisch Bürkös Birkisch Birchesium Hermannstadt  
0862   Ober-Gaseß Felsö Gezés Gyiza dje szusz Geyza superior Hermannstadt Vergleiche dazu Schreibweise von Also-Gezés
0863   Köbisch Kövesd Kiveschder Kövesdum Hermannstadt  
0864   Martesdorf, Metterdorf Mártonfalva Mateschdu Villa Sti Martini, Martinium Hermannstadt  
0865   Eibesdorf Olah-Ivánfalva Igischdor Villa Sti Joannis Hermannstadt  
0866   Bußhard Vetsérd Vetscher Buteovicus Hermannstadt  
0867   Schlatt, Schlattendorf Zalatna, Szász-Zalatna Zlákná Villa Auraria Hermannstadt  
0868 4. Der Groß-Schelker Bezirk            
0869 Processus Nagy-Selkensis            
0870 (1 Marktflecken und 5 Dörfer)            
0871 Der Marktflecken:            
0872   Markt Schelken Nagy-Selik Schelka mare Magno Selkinum Hermannstadt  
0873 Die Dörfer:            
0874   Mariedorf, Frauendorf, (Frändorf) Aszszonyfalva Froue Villa Stæ Mariæ, Dominarum Hermannstadt  
0875   Arbegen Egerbegy, Szász-Egerbegy Agyrejitsch Arbeginum Hermannstadt  
0876   Hoschogen Haság Hasschag Haschagium Hermannstadt  
0877   Klein-Schelken Kis-Selyk Schelka mike Schelkinum minus Hermannstadt Vergleiche dazu Schreibweise von Nagy-Selik
0878   Reußen Rüss Rusch Ruschna Hermannstadt  
0879 5. Der Kapuscher Bezirk            
0880 Processus Kapusiensis            
0881 (1 königliche Freistadt und 6 Dörfer)            
0882 Die königliche Freistadt:            
0883   Medwisch Megyes Megyiasch Media, Mediopolis, Merasopolis Hermannstadt  
0884 Die Dörfer:            
0885   Mardetsch, Muordesch Argyes Mardesch Mardessium Hermannstadt  
0886   Wurmloch, (Wormlich) Baromlaka Vormlék Baromia Hermannstadt  
0887   Eibesdorf Ibistar Ibischdor Ysopis, Eibisdorfinum Hermannstadt  
0888   Klein-Kopisch Kis-Kapus Koptsche Kapuschia minor Hermannstadt  
0889   Muschen, (Mäschen) Musna Moschne Musonia Hermannstadt  
0890   Schal, (Schuol) Sallya Schoale Scala Hermannstadt  
0891 6. Der Paratelyer Bezirk            
0892 Processus Paratelyensis            
0893 (7 Dörfer)            
0894 Die Dörfer:            
0895   Almen Almás, Szász-Almás Alme Almadia Hermannstadt  
0896   Hetzeldorf Atzél Otzél Etsellinum Hermannstadt  
0897   Buß Buzd Buszdu Busdinum Hermannstadt  
0898   Niemschdorf, Nimesch Niemes Nemeschu Nemesum Hermannstadt  
0899   Breitau, Pretay Parately Paratej Paratea Hermannstadt  
0900   Reichesdorf Riomfalva Rietjeschdor Requinium Hermannstadt  
0901   Topesdorf, Tobiasdorf Toblás Dupesdor Villa Tobiæ Hermannstadt  
0902 7. Der Birthalmer Bezirk            
0903 Processus Birthalmensis            
0904 (5 Dörfer)            
0905 Die Dörfer:            
0906   Abtsdorf, (Appesdorf) Apátfalva Czááp Villa Abbatis Hermannstadt  
0907   Birthalmen Berethalom Gyertyán Birthalbinum Hermannstadt  
0908   Groß-Kopisch Nagy-Kapus Kopscha mare Kapuschia major Hermannstadt  
0909   Schuors Sáros Scharoscha Scharosinum Hermannstadt  
0910   Waldhütten Váldhid Váldhit Silvania Hermannstadt  
0911 II. Der mittlere Kreis            
0912 Circulus mediocris            
0913 (7 Bezirke)            
0914 1. Der Selistyer Bezirk            
0915 Processus Szelistyensis            
0916 (6 Dörfer)            
0917 Die Dörfer:            
0918   Großdorf Gallis Gelisch Galisium Hermannstadt  
0919   Krebsbach Kakova Kakova Cracovia Hermannstadt  
0920   Langendorf Szelistye Schebischtyu Longivicus Hermannstadt  
0921   Budenbach Szibiel Sibil Sibinia Hermannstadt  
0922   Tilisch Teliska Tilischke Tuscania Hermannstadt  
0923   Grabendorf Vállya Valle Vallovicus Hermannstadt  
0924 2. Der Wißakner Bezirk            
0925 Processus Vizaknensis            
0926 (6 Dörfer)            
0927 Die Dörfer:            
0928   Bürstorf, (Telschlen) Etsellö Itschilo Pectinomus Hermannstadt  
0929   Schärdörfel Maag Mák Magia Hermannstadt  
0930   Kladerdorf Mundra Mundre Mundrovia Hermannstadt  
0931   Ortenbach Orláth Orlát Orlavia Hermannstadt  
0932   Schwarzwasser Szetschel, Fekete-viz Szitsil Setsellia Hermannstadt  
0933   Salzburg Vizakna Okna Salisfodinum Hermannstadt  
0934 3. Der Großauer Bezirk            
0935 Processus Groszauiensis            
0936 (6 Dörfer)            
0937 Die Dörfer:            
0938   Guraro Guraro Gura rouli Gurarovia Hermannstadt  
0939   Großaue Keresztyénsziget Kristián Insula Christiana, Stæ Crucis Hermannstadt in der Nähe das ehem. Mons Cibinii (Winsberg)
0940   Neppendorf Kis-Torony Turnischor Eppendorfinum, Turis divi Epponis Hermannstadt  
0941   Klein-Scheuren Kis-Csür Schure mike Horreum minus Hermannstadt  
0942   Gunzendorf Paplaka Poplaka Parochia Hermannstadt  
0943   Reußdörfl Rusz-Czür Rüsz Villa Ruthenica Hermannstadt  
0944 4. Der Heltauer Bezirk            
0945 Processus Heltensis            
0946 (5 Dörfer)            
0947 Die Dörfer:            
0948   Sodenbach Czood Szád Sodia Hermannstadt  
0949   Michelsberg Kis-Disznod Csiznedye mike Mons Sti Michaelis Hermannstadt  
0950   Heltau, (Hielt) Nagy-Disznod Csiznedye mare Helta, Heltavia Hermannstadt  
0951   Städterdorf Rosinár, Resinár Resinár Picivicus Hermannstadt  
0952   Schellenberg, (Schelmbrig, Schalmbrig) Schellenberg Schillimber Schellenberga Hermannstadt  
0953 5. Der Talmatscher Bezirk            
0954 Processus Talmatsiensis            
0955 (5 Dörfer)            
0956 Die Dörfer:            
0957   Ochsendorf Boitza Boitza Oxonium Hermannstadt  
0958   Giereldsau, (Girisä) Fenyöfalva Brád Fanum, Insula divi Gerardi Hermannstadt  
0959   Talmesch Talmáts Tálmátsch Talmatsinum, Talmus, Talmopolis Hermannstadt  
0960   Klein-Talmesch Talmatsel, Kis-Talmatsch Talmasche mike Talmatsinum minus Hermannstadt  
0961   Westendorf Veszten Veszten Vestenia Hermannstadt  
0962 6. Der Stolzenburger Bezirk            
0963 Processus Stolzenburgensis            
0964 (6 Dörfer)            
0965 Die Dörfer:            
0966   Baumgarten (Bangért) Bunyárd Bongárt Bungardinum Hermannstadt  
0967   Hanenbach Kakasfalva Hambach Hambacinum Hermannstadt  
0968   Moichen Mooh, Moha Mohe Mohavia Hermannstadt  
0969   Groß-Scheuern Nagy-Csür Schura mare Horreum majus Hermannstadt  
0970   Stolzenburg Szelindek Szlimnik Stoltzenburgum Hermannstadt  
0971   Hamersdorf Szent-Ersébeth Gusteritza Villa d. Humberti, Stæ Elisabethæ Hermannstadt  
0972 7. Der Rohtberger Bezirk            
0973 Processus Rothbergensis            
0974 (6 Dörfer)            
0975 Die Dörfer:            
0976   Dolman, (Duolmen), Thalheim Dállya Dajie Dalia Hermannstadt  
0977   Kastenholz Hermány Kaschahoultz Kastenholzinum Hermannstadt  
0978   Burgberg, (Burprig) Hühalom, Vurpod Vurpur Burgberga Hermannstadt  
0979   Sakedat Szakadáth Szekedate Sakadatinum Hermannstadt  
0980   Neudorf Ujfalu Noe Neovilla, Novavilla Hermannstadt  
0981   Rohtberg Veresmárth Roschie Rufus, Rubeus mons Hermannstadt  
0982 III. Der untere Kreis            
0983 Circulus inferior            
0984 (7 Bezirke)            
0985 1. Der Berényer Bezirk            
0986 Processus Berényiensis            
0987 (6 Dörfer)            
0988 Die Dörfer:            
0989   Lamdorf Berény Birin Berovia Hermannstadt  
0990   Berkaß Berkász Berka Berkassia Hermannstadt  
0991   Kastendorf Kaszto Ekasztó Castanea Hermannstadt  
0992   Schnelldorf, Ober-Schewesch Sebeshely, Felsö-Sebes Schebisch Celerivicus Hermannstadt  
0993   Elsterdorf Szaraka Szaraka Villa Elemosynæ Hermannstadt  
0994   Thorndorf Tordás Turda Tordavia Hermannstadt  
0995 2. Der Mühlenbacher Bezirk            
0996 Processus Sebessiensis            
0997 (1 Marktflecken und 4 Dörfer)            
0998 Der Marktflecken:            
0999   Mühlenbach, (Möllembich) Szász-Sebes Schebesch Sabesus Hermannstadt  
1000 Die Dörfer:            
1001   Dallen Dall Daja Dalia Hermannstadt  
1002   Kelling Kelnek Kelnitz Kelnicum Hermannstadt  
1003   Langendorf Lamkerék Lamkerek Longa villa Hermannstadt  
1004   Petersdorf Péterfalva Szin-Petru Villa Sti Petri Hermannstadt  
1005   Reichau, Richau Reho Riho Rihovinum Hermannstadt  
1006 3. Der Pianer Bezirk            
1007 Processus Pianensis            
1008 (5 Dörfer)            
1009 Die Dörfer:            
1010   Lamendorf Lomán Lomaj Lomania Hermannstadt  
1011   Walachisch-Pin Olah-Pihan Pijana Piania Valachorum Hermannstadt  
1012   Deutsch-Pin Szász-Pihan, Szász Pijen, Alsó-Pián Pijana Piania Saxonum Hermannstadt  
1013   Rekitzdorf Rekitze Rekitza Rekitzia Hermannstadt  
1014   Strägendorf Sztrugár Sztruga Strigonium Hermannstadt  
1015 4. Der Cschoraer Bezirk            
1016 Processus Csoraiensis            
1017 (6 Dörfer)            
1018 Die Dörfer:            
1019   Krähendorf Csora Csáre Cornivicus Hermannstadt  
1020   Kapellen, Kirchdorf Kapolna Kapulna Capella Hermannstadt  
1021   Latzdorf, Lattendorf Láz Láz Lazetum Hermannstadt  
1022   Unter-Sewesch Sebeshely Sibila Also-Sebes Hermannstadt  
1023   Sessenberg Sestsor Setsora Sessioria Hermannstadt  
1024   Springendorf Sugág Suka Sugania Hermannstadt  
1025 5. Der Rumescher Bezirk            
1026 Processus Romossiensis            
1027 (1 königliche Freistadt und 7 Dörfer)            
1028 Die königliche Freistadt:            
1029   Broos, Brostadt Szász-Város Orischtyie Saxopolis, Villa Sti Ambrosii Hermannstadt  
1030 Die Dörfer:            
1031   Unter-Brodsdorf Alkenyér Schibot Sibothia Hermannstadt  
1032   Belendorf Balamir Belamir Villa Belæ Hermannstadt  
1033   Ober-Brodsdorf Fel-Kenyér Vinyere dje szusz Villa frugum superior Hermannstadt  
1034   Kutscherdorf Kudsér Kuschér Aurigaria Hermannstadt  
1035   Rumesch, Romesdorf Romosz Rumusza Ramaschinum Hermannstadt  
1036   Klein-Rumesch Romoszhely Romosel Ramaschinum minus Hermannstadt  
1037   Waywoden Vajdei Vojvodu Wajvodus Hermannstadt  
1038 6. Der Reußmärker Bezirk            
1039 Processus Mercuriensis            
1040 (1 Marktflecken und 6 Dörfer)            
1041 Der Marktflecken:            
1042   Reußmark Szeredahely Mnyerkur Mercurinum, Mercuriopolis Hermannstadt  
1043 Die Dörfer:            
1044   Dobreng Doborka Duburka Villa Deboræ Hermannstadt  
1045   Weißkirchen Fejéregyház Firháza Alba Ecclesia Hermannstadt  
1046   Korpinisch Kerpenyes Kerpinischa Kerpenia Hermannstadt  
1047   Polendorf Polján Poljáná Polianum Hermannstadt  
1048   Retsch Rétse Retsche Retsenum Hermannstadt  
1049   Urbegen (Urbigen) Szász-Orbó Girbova Girbovia Hermannstadt  
1050 7. Der Apolder Bezirk            
1051 Processus Apoldiensis            
1052 (6 Dörfer)            
1053 Die Dörfer:            
1054   Klein-Polt Kis-Apold Polda mike Apoldia minor Hermannstadt  
1055   Groß-Polt Nagy-Apold Polda mare Apoldia major Hermannstadt  
1056   Groß-Logdes Nagy-Ludás Güsz mare Ludassinum majus Hermannstadt  
1057   Omlesch (Hamlesch) Omlás Amlásch Omlaschinum Hermannstadt  
1058   Tschappers Toportsa Tipirtscha Toportsinum Hermannstadt  
1059   Rohtkirchen Veres-Egyháza Rossia Rubra Ecclesia Hermannstadt  
1060 IV. Die Kockelburger Gespanschaft            
1061 Comitatus Küküllensis, Küküllö-Vármegye            
1062 (18 Bezirke)            
1063 Die königliche Freistadt:            
1064   Neumark, Marktstadt Máros-Vásárhely, Székely-Vásárhely Oschorhej Agropolis, Foroburgum, Forum Siculorum Kokelburg seit 1616 mit Stadtrechten versehen. Zuvor Marktflecken mit 6 benachbarten Dörfern: Felsö oder Nagy-Sasvári + Alsó oder Kis-Sasvári + Gurdasfalva + Benefalva + Kisfalud + Székélyfalva
1066 I. Der obere Kreis            
1067 Circulus superior            
1068 (5 Bezirke, 1 Marktflacken und 67 Dörfer)            
1069 1. Der obere Bezirk            
1070 Processus superior            
1071 (1 Marktflecken und 14 Dörfer)            
1072 Der Marktflecken:            
1073   Elisabethenstadt, Ebestadt, Elisabethstadt, Eppesdorf Ebesfalva, Ersébetváros Ibistato Elisabethopolis Kokelburg  
1074 Die Dörfer:            
1075   Walachisch-Andresdorf Andrásfalva, Olah-Andrásfalva Andráschfalo Rumuneszk Villa Sti Andreæ Valach. Kokelburg  
1076   Malldorf Domáld Dumala Domaldi vicus Kokelburg  
1077   Ehrgang Ernye, Szász-Ernye Ernio Arundolium Kokelburg  
1078   Hahnendorf Handorfa, Hondorfa Hundor Handorfum Kokelburg  
1079   Marienburg Hétur Hetura Mariæburgum Kokelburg  
1080   Halwegen Holdvilág Huldgelág Albilunium Kokelburg  
1081   Klein-Freudenberg Kis-Bund, Alsó-Bun, Csapafalva Boju mike Bunoburgum minus Kokelburg  
1082   Groß-Freudenberg Nagy-Bun, Felsö-Bun Boju mare Bunoburgum majus Kokelburg  
1083   Groß-Ailesch Nagy-Szölös Szeleusch mare Alesia major Kokelburg  
1084   Walachisch-Kaltenbrunn Olah-Hidegkut Hidkuta Rumuneszk Gelifons Valachor. Kokelburg  
1085   Walachisch Sacken Olah-Sakod Szakudu Rumuneszk Sacconium Valach. Kokelburg  
1086   Weppesdorf Pipe Pipa Pipea Kokelburg  
1087   Borden Pord Bordu Pordinum Kokelburg  
1088   Schärpendorf Sáard Scharuscha Schardum Kokelburg  
1089 2. Der Zagorer Bezirk            
1090 Processus Zagoriensis            
1091 (11 Dörfer)            
1092 Die Dörfer:            
1093   Zickmantel, Zuckmantel Czithmántor Czikmandre Sikmantorum Kokelburg  
1094   Erldorf Egrestö Egrigya Alnetum Kokelburg  
1095   Fülldorf, Füllendorf Fületelke Fültelka Auricolum Kokelburg  
1096   Klein-Kend Kis-Kend Keddu mike Kendinum minus Kokelburg  
1097   Klein-Ailesch Kis-Szölös Szülüscha mike Alesia minor Kokelburg  
1098   Mänyeresch Magyaros, Szász-Magyaros Magyaruschu Magyarossum Kokelburg  
1099   Groß-Kend Nagy-Kend Keddu mare Kendinum majus Kokelburg  
1100   Walachisch-Falkendorf Olah-Solymos Scholmischa Rumuneszk Falcovicus Valach. Kokelburg  
1101   Nadesch Szász-Nádas Nadusch Nadaschinum Kokelburg  
1102   Irmesch Szász-Örményes Irminya Arminium Kokelburg  
1103   Roht, Rohtberg Zagor Zagur Zagoria Kokelburg  
1104 3. Der Bonyhaer Bezirk            
1105 Processus Bonyhaiensis            
1106 (13 Dörfer)            
1107 Die Dörfer:            
1108   Bernhardsdorf Bernád Bernárd Bernardus Kokelburg  
1109   Bachnen, Bockhein Bonyha Bonja Bonhardus Kokelburg  
1110   Losch Csávás, Szász-Csávás Cschavascha Cschavassum Kokelburg  
1111   Dengel Dányán Danja Damianus Kokelburg  
1112   Gogeschdorf Gogány Gogana Goganum Kokelburg  
1113   Gogeschburg Gogányvárallya Gogánvára Ary Gogani Kokelburg  
1114   Jakesch, Jakobsdorf Gyakos, Jákábfalva Jakuba ? Kokelburg  
1115   Bolesdorf Jövedits Idith Idithum Kokelburg  
1116   Kunden, Reißdorf Kund Kunda Kundovilla Kokelburg  
1117   Lependorf Leppend Lepandje Lepetum Kokelburg  
1118   Walachisch-Latzdorf Olah-Sz. László Laszlu Stus Ladislaus Kokelburg  
1119   Schmiegen Somogy, Somogyon Schomogy Schomogium Kokelburg  
1120   Almen Szász-Almás Alme Almadia Kokelburg  
1121 4. Der Teremier Bezirk            
1122 Processus Teremiensis            
1123 (13 Dörfer)            
1124 Die Dörfer:            
1125   Bladen, Blasenmarkt Balavásár Balauser Forum Sti Blasii Kokelburg  
1126   Ober-Kappellen Felsö-Kapolna Kapolna dje szusz Capella superior Kokelburg  
1127   Ederholz Hederfája Iderfaje Lignofanum Kokelburg  
1128   Klein-Schergid Kis-Cserged Cschergida mike Sergidavia minor Kokelburg  
1129   Koroden Korod Koruja Korodinum Kokelburg  
1130   Martinsdorf Korod-Sz. Márton Szent Martun Villa Sti Martini Kokelburg  
1131   Nikelsdorf Mikefalva Nyika Villa Sti Nicolai Kokelburg  
1132   Groß-Schergid Nagy-Cserged Cschergida mare Sergidavia major Kokelburg  
1133   Groß-Wachsdorf Nagy-Teremi Terim mare Teremia major Kokelburg  
1134   Schöndorf Széplak Szépláká Pulcheria Kokelburg  
1135   Neudorf Ujfalu Ujfaló Novavilla Kokelburg  
1136   Weidenbrunn Vajdakuta Vajdakuta Vajvodi fons Kokelburg  
1137   Hofmark Vámos-Udvarhely Udvarhelyá Areopagus Kokelburg  
1138 5. Der Radnother Bezirk            
1139 Processus Rádnothiensis            
1140 (16 Dörfer)            
1141 Die Dörfer:            
1142   Bordorf Bord Bordu Bordonum Kokelburg  
1143   Bessendorf Buzás-Bessenyö Beschenyo Bessenium Kokelburg  
1144   Tschappen Csapa Cschapu Cschapovia Kokelburg  
1145   Denndorf Dégh, Déeg Dagu Denchum Kokelburg  
1146   Unterwald Erdöalya Erdalya Subsilvanum Kokelburg  
1147   Flammdorf Gyulas Gyula Flammivicus Kokelburg  
1148   Laufdorf Kerellö Kürlö Kerelium Kokelburg  
1149   Paulsdorf Kerellö Sz. Pál Páli Villa Sti Pauli Kokelburg  
1150   Laßldorf Látzkód Latzkud Vicus Ladislai Kokelburg  
1151   Walachisch-Schlüßldorf Olah-Kotsárd Kotschard Clavigium Valach. Kokelburg  
1152   Salvern Oláh-Salyi Schalya Salvia Kokelburg  
1153   Radnau Radnoth Radnut Radnovia Kokelburg  
1154   Blasenbrunn Szélkut Szelkuta Selkutum Kokelburg  
1155   Futak Somostelke Futaka Samusium Kokelburg  
1156   Ugern Ugra Ugra Ugrania Kokelburg  
1157   Bibereck Vidrágszeg Vidrát Vidratum Kokelburg  
1158 II. Der untere Kreis            
1159 Circulus inferior            
1160 (5 Bezirke)            
1161 1. Der Darlatzer Bezirk            
1162 Processus Darlatzensis            
1163 (9 Dörfer)            
1164 Die Dörfer:            
1165   Blasendorf Balástelke Blásch Villa Sti Blasii Kokelburg  
1166   Bogeschdorf Bogáts Bogatschá Bogathia Kokelburg  
1167   Durleß Darlatz Dirlosz Darlachum Kokelburg  
1168   Ober-Brassen, Bassen Felsö-Bajom Bosne dje szusz Bassania superior Kokelburg  
1169   Klein-Probstdorf Kis-Ekemezö Prosda mike Villa Præpositi minor Kokelburg  
1170   Kirtsch Körös Krisch Crisius Kokelburg  
1171   Groß-Probstdorf Nagy-Ekemezö Prosda mare Villa Præpositi major Kokelburg  
1172   Buschendorf Potstelke Potschu Potschtelkinum Kokelburg  
1173   Thalheim Völts Völgyá Convallium Kokelburg  
1174 2. Der Mikesaßaer Bezirk            
1175 Processus Mikeszaszaiensis            
1176 (? Dörfer)            
1177 Die Dörfer:            
1178   Tuten, Tutendorf Glogovitza Glogova Glogovitzum Kokelburg  
1179   Langenthal Hoszszuászó Huszo Longavilla Kokelburg  
1180   Langenbach, Teyn, Prentzindorf Hoszszupatak Pataka Longirivus Kokelburg  
1181   Keßlen Keszlér Tyerlir Kesselia Kokelburg  
1182   Loderman Lodormány Dormán Lodormania Kokelburg  
1183   Lunka, Langendorf Lunka, Lanka Lunká Lunkinum Kokelburg  
1184   Feigendorf Mikeszásza Mikszásza Villa S. Nicolai Kokelburg  
1185   Petersdorf Péterfalva Peterfalo Villa Sti Petri Kokelburg  
1186   Schönau, Schinen Szépmezö Schone Bellavallis Kokelburg  
1187   Bleßdorf Szpin Szpin Spinovicus Kokelburg  
1188   Santallen Szantsal Santschál Santhallum Kokelburg  
1189 3. Der Kockelburger Bezirk            
1190 Processus Kükülöiensis            
1191 (1 Marktflecken und 9 Dörfer)            
1192 Der Marktflecken:            
1193   Kockelburg Kükülövár Cschetate de Balte Kukukovárinum, Quicullo, Cuculliburgum, Cochelium Kokelburg  
1194 Die Dörfer:            
1195   Adamsdorf Adamas Adamusch Villa Adami Kokelburg  
1196   Bonesdorf, Unter-Brossen Alsó-Bajom Bujum dje dszosz Bassania inferior Kokelburg  
1197   Feißen, Füßelen Faisz Feisza Feiszum Kokelburg  
1198   Kretzenel Karátsonfalva Kretschunel Villa Gratiani Kokelburg  
1199   Königsdorf Királyfalva Krajfalo Villa Regis Kokelburg  
1200   Mayerberg Májorhegye, Májoshegye Majhegyü Mons alodii Kokelburg  
1201   Walachisch-Buchwald Olah-Bükkös Bikisch Rumuneszk Faginetum Valach. Kokelburg  
1202   Plankendorf Sövényfalva Schovánfalo Vicopalus Kokelburg  
1203   Taterloch Tatárlaka Láká, Tatarlán Tartaria Kokelburg  
1204 4. Der Sökefalwer Bezirk            
1205 Processus Sökefalvensis            
1206 (? Dörfer)            
1207 Die Dörfer:            
1208   Abtsdorf Abasfalva Abasfalo Abbatia Villa Kokelburg  
1209   Repsdorf Bábahalma Bábhálmá Repsania Kokelburg  
1210   Hollerthal Borzás Szok Sambovilla Kokelburg  
1211   Kothendorf Csüdötelke Cschatotelka Mirotelkinum Kokelburg  
1212   Denesdorf Désfalva Deschfaló Villa Sti Dionysii Kokelburg  
1213   Marteskirch Ditsö-Sz. Márton Mártun Ecclesia Sti Martini Kokelburg  
1214   Hügeldorf Dombo Domb Monticulus Kokelburg  
1215   Hahnendorf Gálfalva Galfalo Vicus Galli Kokelburg  
1216   Glockendorf Harangláb Haranglaba Campanium Kokelburg  
1217   Kintschen Kintsi Kéntsch Kintsinum Kokelburg  
1218   Klein-Scharesch, Kleinferken Kis-Sáros Scharuschu mike Sarusium minus Kokelburg  
1219   Potschendorf, Puschendorf Pótsfalva Pótscha Potschinum Kokelburg  
1220   Dunkeldorf Szökefalva Szükefalo Szökinum Kokelburg  
1221 5. Der Bényer Bezirk            
1222 Processus Bényeiensis            
1223 (10 Dörfer)            
1224 Die Dörfer:            
1225   Unter-Kapellen Alsó-Kapolna Kapulna dje dszosz Capella inferior Kokelburg  
1226   Bendorf Bénye, Magyar-Bénye Bénya ? Kokelburg  
1227   Betelsdorf Bethlen Sz. Miklos Betlán-Miklosch Villa Sti Nicolai Kokelburg  
1228   Dreykirchen Boldogfalva Szinta Mária Mariæ Templum Kokelburg  
1229   Bulkesch Bolgáts Bolgár Bolgatum Kokelburg  
1230   Mikloden Iklod Ikluda Iklodia Kokelburg  
1231   Panagen, Penagen Pánád Penádje Panadum Kokelburg  
1232   Seiden (Sögden) Sitve Schidve Sidonium Kokelburg  
1233   Deutschbeck, Deutschenthal Szász-Völgye Valje Szaszuluje Saxovallium Kokelburg  
1234   Mechelsdorf Veszszös Veszüd Virgulteum Kokelburg  
1235           * Das "ü" im Namen ist in der Quelle schlecht leserlich. Der Buchstabe kann in Wirklichkeit dadurch variieren!
1236 III. Der Maroscher Kreis            
1237 Circulus Marusiensis            
1238 (8 Bezirke)            
1239 1. Der Aboder Bezirk            
1240 Processus Abodiensis            
1241 (17 Dörfer)            
1242 Die Dörfer:            
1243   Aboden Abod Abodá Abodum Kokelburg  
1244   Bedelheim Bede Beda Bedellum Kokelburg  
1245   Tschocken Csoka Cscháre (Tschotsch) Monedulinum Kokelburg  
1246   Fintenhaus Fintaháza Fintaháza Fintovilla Kokelburg  
1247   Gegesch Geges Gyéka Gegessum Kokelburg  
1248   Görtsch Görts, Göts Gotschu Görtschinum Kokelburg  
1249   Radthal Hárásztkerék Hárászkrék Rotavilla Kokelburg  
1250   Schneeberg Havad Havadu Alpinivum Kokelburg  
1251   Eliasdorf Illentzfalva Illie Villa Eliæ Kokelburg  
1252   Klein-Gergen Kis-Görgény Göriny Gergenium minus Kokelburg  
1253   Lorenzdorf Lörintzfalva Lörintzá Villa St. Laurentii Kokelburg  
1254   Lukasdorf Lukafalva Lukfalo Lucævicus Kokelburg  
1255   Samesdorf Somosd Szomesch Somosdinum Kokelburg  
1256   Dreyfaltigkeit Szent-Háromság, Sz. Rontás Haromschága Villa Stæ Trinitatis, Sancta Trinitas Kokelburg  
1257   H. Geist Szent-Lélek, Gerlitze, Geritze Dukuluj Villa Sti Spiritus Kokelburg  
1258   Magerau Szövérd Oszverdá Severdum Kokelburg  
1259   Butterdorf Vaja Vajunt Vajanum Kokelburg  
1260 2. Der Jobágyfalwer Bezirk            
1261 Processus Jobágyfalvensis            
1262 (15 Dörfer)            
1263 Die Dörfer:            
1264   Kornhaus Buzaháza Buzaház Granarium Kokelburg  
1265   Lampreten Csikfalva Csikfaló Trutilla Kokelburg  
1266   Martesdorf Csik-Sz. Márton Mártona Villa Sti Martini Kokelburg  
1267   Dammdorf Deményháza Demháza Damianus Kokelburg  
1268   Etschendorf Etsed Hodá Etschedum Kokelburg  
1269   Grunddorf Jobágyfalva Jabajfaló Colonia Kokelburg  
1270   Vasallengrund Jobágytelke Johástelka Vasallofundus Kokelburg  
1271   Islau Iszlo Ilsva Islavia Kokelburg  
1272   Kenden Kendö Kingyo Kendum Kokelburg  
1273   Kößwein Köszvényes Kingyó Kösvinium Kokelburg  
1274   Mayendorf Mája Maj Majanum Kokelburg  
1275   Marrdorf Markod Markoschd Marcivicus Kokelburg  
1276   Nikelsdorf Mikeháza, Mikháza Mikeschháza Ecclesia S. Nicolai Kokelburg  
1277   Einsiedel Remete Remetz Eremum Kokelburg  
1278   Wildbahn Vadád Vadaschda Feridavum Kokelburg  
1279 3. Der Schellyer Bezirk            
1280 Processus Sellyeiensis            
1281 (? Dörfer)            
1282 Die Dörfer:            
1283   Andresdorf Andrásfalva Andráscha Villa S. Andræ Kokelburg  
1284   Berein Bere Berenya Berenia Kokelburg  
1285   Kreutzdorf Berekeresztur Kristur Crucivicus Kokelburg  
1286   Demetdorf Demeterfalva Dumitru Villa Demetrii Kokelburg  
1287   Klein-Adrian Kis-Adorján Adorja mike Adrianum minus Kokelburg  
1288   Nußdorf Magyaros Magyaruschu Avellanium Kokelburg  
1289   Groß-Adrian Nagy-Adorján Adorja mare Adrianum majus Kokelburg  
1290   Riegmansdorf Rigmány Rigá Rigmanum Kokelburg  
1291   Schell Sellye Schelja Sellovicus Kokelburg  
1292   Schepern Sepröd Droschdje Sepredum Kokelburg  
1293   Schick Süketfalva Schurdalo Schiketum Kokelburg  
1294   St. Emerich Szent-Imre Imbru Villa. S. Emerici Kokelburg  
1295   Simonsdorf Szent Simon Schimuna Villa S. Simonis Kokelburg  
1296   Sered Szereda, Máros-Szereda, Szegény Szereda Mnyerkur Szeredum Kokelburg  
1297   Anneskirch Szereda-Szent Anna Ana Ecclesia Stæ Annæ Kokelburg  
1298   Topelsdorf Toporszló Tope Topolonia Kokelburg  
1299 4. Der Sowáther Bezirk            
1300 Processus Szováthiensis            
1301 (12 Dörfer)            
1302 Die Dörfer:            
1303   Fürstenfeld Atosfalva Atoschfalo Villa Achatii Kokelburg  
1304   Dohlendorf Csokafalva Tschotsch Monedulum Kokelburg  
1305   Gergeswald Erdö-Szent György Gyergyu Sylva Sti Georgii Kokelburg  
1306   Bergbrunn Gyalakuta Gyalakuta Montifons Kokelburg  
1307   Howaden Havadtö Hovadu Havedium Kokelburg  
1308   Klement Kelementelke Kelmtálká Villa Clementis Kokelburg  
1309   Kibeden Kibed Kibeda Kibedia Kokelburg  
1310   Eicheln Makfalva Dingye Glandovia Kokelburg  
1311   Salzwardein Só-Várad Schóvárdá Salis Vardum Kokelburg  
1312   Steffelsdorf Szent-István Ischtvaná Vicus Stephani Kokelburg  
1313   Sowaten Szováta Szovátú Sovatum Kokelburg  
1314   Wadassen Vadásd Vadaschu Vadassum Kokelburg  
1315 5. Der Gálfalwer Bezirk            
1316 Processus Gálfalvensis            
1317 (16 Dörfer)            
1318 Die Dörfer:            
1319   Achsdorf Akosfalva Akosfaló Akossinum Kokelburg  
1320   St. Valentin Balintfalva Balinta S. Valentinus Kokelburg  
1321   Madraß Batzka-Madaráz Madaráschu Madarassum Kokelburg  
1322   Eicheln Cserefalva Cserefaló Quercinum Kokelburg  
1323   Zeben Csiba Cschibána Cebania Kokelburg  
1324   Hahndorf Gálfalva Gálfaló Gallovicus Kokelburg  
1325   Wasserthal Fojfalva Fojfaló Undovicus Kokelburg  
1326   Hagendorf Hagymás-Bodon Hagymáschá Hagymasum Kokelburg  
1327   Hahnenberg Kakasd Kokosch Gallovium Kokelburg  
1328   Nikelsgarten Káposztás-Sz. Miklos Mikluschu S. Nicolaus Kokelburg  
1329   Kratzdorf Karátsonfalva Rratschunel Kratsonia Kokelburg das große "R" ist ein Schreibfehler. Richtiger Name Kratschunel
1330   H. Kreutz Máros-Keresztur Krischtur S. Crux Kokelburg  
1331   Medyesch Megyesfalva Negyfaló Megyessum Kokelburg  
1332   Benedikt Nagy-Sz. Benedek, Nyárad Sz. Benedek Benyik S. Benedictus Kokelburg  
1333   Nyárad Nyarádtöv Nyarádo Nyaradum Kokelburg  
1334   Laßlen Szent-László Laslo S. Ladislaus Kokelburg  
1335 6. Der Kaler Bezirk            
1336 Processus Káliensis            
1337 (19 Dörfer)            
1338 Die Dörfer:            
1339   Agert Agárd Agará Agartum Kokelburg  
1340   Betendorf Böö Böva Betinum Kokelburg  
1341   Boschen Bóos Boj Boschinum Kokelburg  
1342   Tscheid Csejd Cschehe Cscheidum Kokelburg  
1343   Galdorf Gaál, Kál Galá Villa Galli Kokelburg  
1344   Jedden Ied Jedu Jedinum Kokelburg  
1345   Ikland Ikland Ikloda Iklandia Kokelburg  
1346   Kebel Kebele Kebla Kebelinum Kokelburg  
1347   St. Johann Kebele-Sz. Ivány Ivána Stus Johannes Kokelburg  
1348   Kronen Koronka Kronka Coronum Kokelburg  
1349   St. Georgen Máros-Sz. György Györgye Stus Georgius Kokelburg  
1350   Moschen Moson Moschon Moschonium Kokelburg  
1351   Groß-Erned Nagy-Ernye Ernya mare Ernyedinum majus Kokelburg  
1352   Nomasen Nyomáz, Nyomát Nyomá Nomasum Kokelburg  
1353   Scharden Sárd Schárdá Sardum Kokelburg  
1354   Seksch Székes Széká Szekeschinum Kokelburg  
1355   St. Lorenz Szent-Lörintz Lorintzá Stus Laurentius Kokelburg  
1356   Slawendorf Totfalva Totfaló Slavovilla Kokelburg  
1357   Wetzen Vetze Veltze Vetzinum Kokelburg  
1358 7. Der Mezö-Bánder Bezirk            
1359 Processus Mezö-Bándiensis            
1360 (? Dörfer)            
1361 Die Dörfer:            
1362   Berken Berkenye, Bergenye Bekenyá Berkenia Kokelburg  
1363   Johannsdorf Csit-Sz. Ivány Iván S. Johannes Kokelburg  
1364   Erlenheim Egerszeg Egerfája Alnovicus Kokelburg  
1365   Harz Hartzó Harschó Hartzovia Kokelburg  
1366   Kleindorf Kis-Falud Kischfaló Parva Villa Kokelburg  
1367   Mühldorf Malomfalva Malomfaló Molævicus Kokelburg  
1368   Bandorf Mezö-Bánd Bándá Campibandum Kokelburg  
1369   Steindorf Mezö-Kövesd Köveschda Lapidonum Kokelburg  
1370   Vogelfeld Mezö-Madarász Mádarászu Aviarium Kokelburg  
1371   Natzdorf Náznánfalva Nazfalo Naznania Kokelburg  
1372   Panit Panit Pita Panitum Kokelburg  
1373   Salzbach Sóspatak Schoschpataka Salorivus Kokelburg  
1374   Telek Száltelek Szálteleká Telekinum Kokelburg  
1375   Königsdorf Szent-Király Kraj Vicus Regis Kokelburg  
1376   Ural Uraly Ural Uralya Kokelburg  
1377 8. Der Schamschonder Bezirk            
1378 Processus Samsondiensis            
1379 (? Dörfer)            
1380 Die Dörfer:            
1381   Bardesch Bardos Bárdá Bardossum Kokelburg  
1382   Bared Bared Bárnád Baredia Kokelburg  
1383   Tschawesch Csávás, Mezö-Csávás Cscháváschu Csavassum Kokelburg  
1384   Halbweg Fele Felá Meditullium Kokelburg  
1385   Taubendorf Galambod Porumb Columbarium Kokelburg  
1386   Bruckenthal Hidvég Hidvég Pontosinium Kokelburg  
1387   Regenthal Kölpény Köpenyág Kelpinum Kokelburg  
1388   Lekenz Lekentze Lekentze Lekentzum Kokelburg  
1389   Minesch Ménes Ménésch Minessum Kokelburg  
1390   Einsiedeln Remeteszeg Remesz Eremum Kokelburg  
1391   Samson Sámsond Schamschondu Samsonus Kokelburg  
1392   Sabed Szabéd Schabedu Sabedia Kokelburg  
1393   Freydorf Szabad Szabadosch Libertinum Kokelburg  
1394   St. Anna Szent-Anna Aná Sta Anna Kokelburg  
1395   Hof Udvarfalva Kurtye Curiovicus Kokelburg  
1396 V. Die Fagarascher Gespanschaft            
1397 Comitatus Fagarasiensis, Fagaras-Vármegye            
1398 (? Bezirke)            
1399 Die königliche Freistadt:            
1400   Schäßburg Segesvár Schigischora Castrum Schæs, Schesburgum Fagarasch  
1401 I. Der Kreis disseits des Altflusses            
1402 Circulus Cis Alutanus            
1403 (6 Bezirke)            
1404 1. Der Venitzer Bezirk            
1405 Processus Venitzensis            
1406 (9 Dörfer)            
1407 Die Dörfer:            
1408   Unter-Komanen Alsó-Komána Kumáná dje dszosz Comania inferior Fagarasch Vergleiche rumänische Schreibung des Ortsnamens mit Felsö-Komána
1409   Unter-Wenz Alsó-Venitze Venitza dje dsosz Venitia inferior Fagarasch  
1410   Ober-Komanen Felsö-Komána Komána dje szusz Comania superior Fagarasch Vergleiche rumänische Schreibung des Ortsnamens mit Alsó-Komána
1411   Ober-Wenz Felsö-Venitze Venitza dje szusz Venitia superior Fagarasch  
1412   Griden Grid Gridu Gridovia Fagarasch  
1413   Kutschladen Kutsulata Ketschuló Kutschulatum Fagarasch  
1414   Lups Lupsa Lupschá Lupsovia Fagarasch  
1415   Berau Párou Pareu Barovia Fagarasch  
1416   Persen Persány Perschány Persanum Fagarasch  
1417 2. Der Scharkaner Bezirk            
1418 Processus Sárkaniensis            
1419 (? Dörfer)            
1420 Die Dörfer:            
1421   Butsch Butsum Butschumu Butsovia Fagarasch  
1422   Holbach Holbák Halbaka Holbachum Fagarasch  
1423   Kladendorf Mundra, Mondra Mundre Mondrovia Fagarasch  
1424   Neudorf Ohaba Hábá Ohabia Fagarasch  
1425   Schinken Olahsinka Schinká Schinkum Fagarasch  
1426   Pojen Pojana-Maruluj Pojanó Pojanum Fagarasch  
1427   Scharkendorf Sárkaitza Scherkeitze Scharcanivicus Fagarasch  
1428   Scharken Sárkány Scherkaje Scharkanum Fagarasch  
1429   Theodoren Todoritza Todoritzó Theodorum Fagarasch  
1430   Neuschinken Ujsinka Schinke Neoschinkum Fagarasch  
1431   Waden Vád Vádá Vadum Fagarasch  
1432 3. Der Fagarascher Bezirk            
1433 Processus Fagarasiensis            
1434 (1 Marktflecken und 10 Dörfer)            
1435 Der Marktflecken:            
1436   Fagreschmarkt Fagaras Fagaraschu Lignopolis Fagarasch  
1437 Die Dörfer:            
1438   Hersin Herszény Eszény Hersinum Fagarasch  
1439   Hureß Hüréz Hárezu Huresum Fagarasch  
1440   Elisdorf Illyén Illie Villa Eliæ Fagarasch  
1441   Kapätsch Kopatsel Kápátschá Kopatschinum Fagarasch  
1442   Klein-Berwein Kis-Berivoj Berivoju mike Berivonium minus Fagarasch  
1443   Marschen Márdsina Marschine Marsinium Fagarasch  
1444   Groß-Berwein Nagy-Berivoj Berivoju máre Berivonium majus Fagarasch  
1445   Ruißen Russor Russu Russum Fagarasch  
1446   Schebesch Sebes Schibisch Sebessum Fagarasch  
1447   Sestern Szevesztrény Sztevény Sevestrum Fagarasch  
1448 4. Der Bethlener Bezirk            
1449 Processus Bethleniensis            
1450 (11 Dörfer)            
1451 Die Dörfer:            
1452   Bethlen, Badlinen Bethlen Bidlina Bethlenium Fagarasch  
1453   Danesdorf Dessan Deschán Dessania Fagarasch  
1454   Dreyrif Dridiff Dridif Dridifum Fagarasch  
1455   Jassau Jáász Jászú Iasovia Fagarasch  
1456   Spieldorf Ludisor Ludischoru Ludivicus Fagarasch  
1457   Lutzen Lutza Lutzá Lutza Fagarasch  
1458   Netod Netoth Netod Netodum Fagarasch  
1459   Tschoren Setsor Schetschora Setsorium Fagarasch  
1460   Retschen Teleki-Rétse Retzá Retschinum Fagarasch  
1461   Waywod-Retschen Vajda-Rétse Retza Retschinum Vajvodæ Fagarasch  
1462   Wolldorf Voila Vojlena Volanum Fagarasch  
1463 5. Der Sombathfalwer Bezirk            
1464 Processus Szombatfalvensis            
1465 (? Dörfer)            
1466 Die Dörfer:            
1467   Unter-Mühlendorf Alsó-Szombatfalva Szimbota dje dsosz Sombatum inferius Fagarasch  
1468   Unter-Utsch Alsó-Utsa Utsu dje dszosz Utschinum inferius Fagarasch Vergleiche rumänische Schreibung des Ortsnamens mit Felsö-Utsa
1469   Unter-Wittendorf Alsó-Vist Viszt dje dszosz S. Vitus Fagarasch  
1470   Bessenbach Bessinbak, Bessembak Beschinbak Bessenbachum Fagarasch  
1471   Frauendorf Brátza Borászá Bratzum Fagarasch  
1472   Drachendorf Dragits Drakuj Dragum Fagarasch  
1473   Ober-Utsch Felsö-Utsa Utschu dje szsuz Utschinum superius Fagarasch Vergleiche rumänische Schreibung des Ortsnamens mit Alsó-Utsa
1474   Ober-Wittendorf Felsö-Vist Viszt dje szusz S. Vitus superior Fagarasch  
1475   Klein-Waywoden Kis-Vajdafalva Vajdafalo mike Vajvodivicus minor Fagarasch  
1476   Korben Korb Korb Korbum Fagarasch  
1477   Lessen Lesza Leschu Lessavia Fagarasch  
1478   Groß-Waywoden Nagy-Vajdafalva Vajdafalo mare Vajvodivicus major Fagarasch  
1479   Posoriten Posorita Paschoritá Posorita Fagarasch  
1480 6. Der Porumbaker Bezirk            
1481 Processus Porumbakensis            
1482 (13 Dörfer)            
1483 Die Dörfer:            
1484   Unter-Birndorf Alsó-Arpás Arpáschá dje dsosz Arpassum inferius Fagarasch Vergleiche rumänische und ungarische Schreibung des Ortsnamens mit Felsö-Árpás
1485   Unter-Porumbach Alsó-Porumbak Borumbaku dje dszosz Porumbachum inferius Fagarasch Vergleiche rumänische Schreibung des Ortsnamens mit Felsö-Porumbak
1486   Unter-Schewesch Alsó-Sebes Schibisch dje dszosz Sebessum inferius Fagarasch  
1487   Ober-Birndorf Felsö-Árpás Árpáschá dje szsuz Arpassum superius Fagarasch Vergleiche rumänische und ungarische Schreibung des Ortsnamens mit Alsó-Arpás
1488   Ober-Porumbach, Holztaube Felsö-Porumbak Borumbake dje szusz Porumbachum superius Fagarasch Vergleiche rumänische Schreibung des Ortsnamens mit Alsó-Porumbak
1489   Ober-Schewesch Felsö-Sebes Schibisch dje szusz Sebessum superius Fagarasch  
1490   Frek Frek, Fellek Avrig Africa Fagarasch  
1491   Kerz Kertz Kirtz Abbatia B. V. M. de Candelis Fagarasch  
1492   Kertschen Opra-Kercsesorá Capreszore Kercsovia Fagarasch  
1493   Portscheß Portsesd Portsched Portsesdum Fagarasch  
1494   Streschen Stresa-Kercsesora Kertscheszora Keresovia Fagarasch  
1495   Schraten Szarata Szárátá Saratum Fagarasch  
1496   Korberg Szkore Skore Coreum Fagarasch  
1497 II. Der obere Kreis jenseits des Altflusses            
1498 Circulus Trans Alutanus superior            
1499 (7 Bezirke)            
1500 1. Der Hewißer Bezirk            
1501 Processus Héviziensis            
1502 (8 Dörfer)            
1503 Die Dörfer:            
1504   Unter-Krebsenbach Also-Rákos Rakuschu dje dsosz Cancrovicus inferior Fagarasch  
1505   Bogaten Bogat Bogát Bogatum Fagarasch  
1506   Daken Dák, Datk Dáká Dacium, Dobka Fagarasch  
1507   Warmbrunn Héviz, Hev-viz Hevizá Fons vivus Fagarasch  
1508   Kaltenbrunn Hidegkut Hidegkutá Gelifons Fagarasch  
1509   Wallendorf Kiralyhalma Krajhalma Regis Tumulus Fagarasch  
1510   Langendorf Longodár Longodárá Longavilla Fagarasch  
1511   Matesdorf Matéfalva Matefáló Villa Mathæi Fagarasch  
1512 2. Der Peteker Bezirk            
1513 Processus Petekiensis            
1514 (8 Dörfer)            
1515 Die Dörfer:            
1516   Felken, Altfleigen Felek, Fellek Felaku Felkinum Fagarasch  
1517   Weißkirchen Fejéregyháza Firegyház Alba Ecclesia Fagarasch  
1518   Diwaldsdorf, Teufelsdorf Hejásfalva Hejáfáló Villa S. Divaldi Fagarasch  
1519   Königsdorf Pálos Paló Villa Regis Fagarasch  
1520   Petsch Petek Pintek Petekinum Fagarasch  
1521   Kohtbach Sárpatak Scharpataku Lutorivus Fagarasch  
1522   Sedreß, Neureckel Szederjes Szederjeschu Sederjessum Fagarasch  
1523   Zoltendorf Zoltán Zoltáná Villa Soltani Fagarasch  
1524 3. Der Katzaer Bezirk            
1525 Processus Katzaiensis            
1526 (? Dörfer)            
1527 Die Dörfer:            
1528   Draß Darótz Dáró Darotzum Fagarasch  
1529   Hamruden Homorod Hámród Homorodum Fagarasch  
1530   Katzendorf Katza Kátáschá Catilinum Fagarasch  
1531   Streitfort Mikvásár Mikloscha Forum Nicolai Fagarasch  
1532   Sommerburg Sombor Schombora Somborum Fagarasch  
1533 4. Der Repser Bezirk            
1534 Processus Rupensis            
1535 (1 Marktflecken und 4 Dörfer)            
1536 Der Marktflecken:            
1537   Reps (Reppes, Rappes) Köhalom Haluma Rupes, Ruppas Fagarasch  
1538 Die Dörfer:            
1539   Weißkirch Fejérház Fejergya Alba Ecclesia Fagarasch  
1540   Stein Garad Gradu Lapis Fagarasch  
1541   Schweischer Sövényszeg Schovenyu Vicus Helvetiorum Fagarasch  
1542   Galt Ugra Ugrona Ugrona Fagarasch  
1543 5. Der Koborer Bezirk            
1544 Processus Koboriensis            
1545 (? Dörfer)            
1546 Die Dörfer:            
1547   Felmern Felmer Felmerá Felmeria Fagarasch  
1548   Halmägen Halmagy Halmaschá Halmagum Fagarasch  
1549   Kuivern Kobor Kuburá Koboria Fagarasch  
1550   Leblang (Lüvleng) Lébnek Libnik Longa Villa Fagarasch  
1551   Walachisch-Tekesch Olah-Gyakos Gajnár Tekessinum Valachorum Fagarasch  
1552   Schönen Sona Schonáj Schonia Fagarasch  
1553   Seiburg (Söibrig) Siberg Szibergá Sibergum Fagarasch  
1554   Tekesch Szász-Tyukos Gajnár Tekessinum Saxonum, Galinaria Fagarasch  
1555 6. Der Erkeder Bezirk            
1556 Processus Erkediensis            
1557 (8 Dörfer)            
1558 Die Dörfer:            
1559   Mäburg Bene Báyá Meburgum Fagarasch  
1560   Erkeden Erked Arkitá Erkedum Fagarasch  
1561   Meschendorf Messe Moschná Messenia Fagarasch  
1562   Klosdorf, Nikelsdorf Miklostelke Mikloschá Villa divi Nicloai Fagarasch  
1563   Radeln Rádas Rádosch Radosia Fagarasch  
1564   Bodendorf Szász-Buda Budu Buda Saxonum Fagarasch  
1565   Keisd Szász-Kezd Kuszdu Kisdinum Fagarasch  
1566   Kreutzdorf Szász-Keresztur Krutscha Villa S. Crucis Fagarasch  
1567 7. Der Trapolder Bezirk            
1568 Processus Trapoldiensis            
1569 (6 Dörfer)            
1570 Die Dörfer:            
1571   Dunesdorf Dános Deánosch Villa Dionysii Fagarasch  
1572   Schäs Segesd Schaisch Schegesdinum Fagarasch  
1573   Dendorf, Thalendorf Szász-Dalya Dáyá Dallia Fagarasch  
1574   Laßlen, Großlaßlen Szász-Sz. László Laszlje Villa Sti Ladislai Fagarasch  
1575   Trapolt Trapold Apolde Trapoldinum, Apoldia Fagarasch  
1576   Wolkendorf Volkány Volkáná Vulcanum Fagarasch  
1577 III. Der untere Kreis jenseits des Altflusses            
1578 Circulus Trans Alutanus inferior            
1579 (8 Bezirke)            
1580 1. Der Mohaer Bezirk            
1581 Processus Mohaiensis            
1582 (8 Dörfer)            
1583 Die Dörfer:            
1584   Mallenkrag (Mellenkreg) Almakerék Almkrék Kerekinum Fagarasch  
1585   Poschendorf Besse Beschá Bessenia Fagarasch  
1586   Felzen, Felzendorf Földszin Felsza Feltzinium Fagarasch  
1587   Kreisch Keresd Krisch Krisium Fagarasch  
1588   Muckendorf Mohá Mohu Mohavia Fagarasch  
1589   Retesdorf Reten Ritu Retenum Fagarasch  
1590   Rennthal Rudály Rudol Rudalinum Fagarasch  
1591   Neudorf Szász-Ujfalu Ujfaló Villa nova Fagarasch  
1592 2. Der Wallendorfer Bezirk            
1593 Processus Valdorensis            
1594 (7 Dörfer)            
1595 Die Dörfer:            
1596   Marienburg Foldvár Felduore Mariæburgum Fagarasch  
1597   Hühnerbach Gainár Gainár Gallinorivus Fagarasch  
1598   Galatz Galatz Galatza Galatium Fagarasch  
1599   Kolun Kolun Colun Colonia Fagarasch  
1600   Walachisch-Neudorf Olah-Ujfalu Ujfalo Rumunesk Villa Valachica nova Fagarasch  
1601   Reckendorf Rukor, Rukur Rukur Ruconium Fagarasch  
1602   Wallendorf Valdor Váldór Villa latina Fagarasch  
1603 3. Der Groß-Schenker Bezirk            </